Анализ АТПО

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте,
Я сдала анализы на гормоны щитовидной железы.
ТТГ- 2,09, норма
АТПО- 367,5.
Раньше -лет 7 назад было заболевание -зоб 2 степени, гипертиреоз.
Насколько опасно повышенный АТПО.
Жалоб на здоровье нет.
Еще повышен гемоглобин-144, и высокий холестерин- 7,96
Теги: анализ атпо расшифровка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-27 15:01
Здравствуйте, Надежда.

Повышение уровня АТ-ТПО свидетельствует в пользу диагноза аутоиммунный тиреоидит.
Это означает, что в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Единственное, что в таком случае нужно как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный, т. к. вышеуказанные антитела могут влиять на их уровень. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител.

Также Вам обязательно нужно обратиться к семейному врачу для назначения лечения по поводу повышенного гемоглобина, холестерина и щелочной фосфатазы.

С уважением, Надежда Сергеевна.