Антитела к GAD можно ли определить тип СД

Спрашивает: Eвгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: "Мирена" была установлена для лечения гиперплазии эндометрия.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли по моим анализам определить есть ли СД и какого типа? Анализы натощак:
Глюкоза натощак 7,1 ммоль/л,
HbA1c 7.8 %,
Инсулин 7,61 мкМЕ/мл (ренференс 2,6-24,9),
С-пептид 583 пмоль/л (ренференс 260-1730),
АТ суммарно к GAD и IA2, IgG равно 4 (ренференс меньше 4)

Впервые диагностировано повышение сахара в крови. Могла ли повлиять на это спираль Мирена, которую поставила 6 мес назад. Беспокоит долго не проходящие высыпания угрей на лице.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-09 17:39
Здравствуйте, Евгения.
По результатам анализов сахарный диабет у Вас есть совершенно однозначно. Что касается типа, то, вероятнее всего, это LADA-диабет. Точно утверждать не буду, поскольку не вижу результаты всех необходимых анализов.
Использование Мирены не могло привести к подобной ситуации.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2018-04-10 05:33
Добрый день, уважаемая Надежда Сергеевна. Подскаждите, пожалуйста, какие еще анализы нужно сдать, чтобы поставить правильный диагноз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 08:17
В идеале -- анализ крови на НОМА-индекс, антитела к инсулину, антитела к бета-клеткам поджелудочной.