На тощак с утра сахар 15,3

Спрашивает: Главатских Андрей Рудольфович
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,
в октябре - ноябре 18 года почувствовал постоянную сушь во рту, запах из рта, потеря веса 83-77кг.
В декабре 18 года обратился в поликлинику по месту жительства (рост 1,69м вес 77кг). Определили диабет 2 (16,8 ммоль/л), назначили метформин 850 2 раза, гликлазид 30 мг 1 раз.
В апреле 19 года посетил Эндокринологический центр, сдал анализы С-пептид, АТ к глутаматдекорбоксилазе, АТ к бета клеткам поджелудочной железы. (сахар натощак 7 ммоль/л, в течении дня до 6 ммоль/л) Получил заключение врачебной комиссии.
Далее в сентябре 19 года сахар повысился до 10-11 по глюкометру Акку чек перформа, сдал анализы в поликлинике длительный сахар 9 ммоль/л. Эндокринолог повысил метформин до 1000 два раза в день и 60 мг гликлазид. Из физических нагрузок пару раз в неделю отжимаюсь, подтягиваюсь и приседаю по три подхода. Особо в жизни и в рационе ни чего не менял, сахар, газировки, конфеты, пироженные, белый хлеб - нет как поставили диагноз. Сейчас вес 75 кг(продолжаю худеть). В еде вроде себя не ограничиваю в выходные алкоголь присутствует (250-300гр). После новогодних праздников 8 января пробежал 2 км, 10 января на тощак с утра сахар 15,3. Что делаю не так?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 15:17
Здравствуйте, Андрей Рудольфович.
Вы допускаете в лечении очень много грубейших ошибок:
  1. "в выходные алкоголь присутствует (250-300гр) " – алкоголь убивает и без того страдающую в Вашем случае поджелудочную железу. Продолжите употребление алкоголя – поджелудочная полностью перестанет вырабатывать инсулин и нужно будет вводить его в инъекционной форме. При сахарном диабете алкоголь нужно исключить полностью.
  2. "В еде вроде себя не ограничиваю" – ограничения должны быть. Ваш рацион должен соответствовать диете №9, диете LCHF или индивидуально составленному диетологом меню.
  3. "Из физических нагрузок пару раз в неделю отжимаюсь" – физическая активность должна включать прогулку на минимум 10 000 шагов ежедневно, плюс, в идеале, нагрузки в зале 2-3 раза в неделю.
Также есть вероятность того, что Вам установили неверный диагноз, и у Вас развился не сахарный диабет типа 2, а LADA-диабет. В этом случае применяется другая схема медикаментозного лечения. Но советы выше это не отменяет в любом случае.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Главатских Андрей Рудольфович 2020-01-13 08:08
Спасибо Надежда Сергеевна. Может ли диабет 2 перейти в диабет 1 за год.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-13 09:45
Сахарный диабет типа 2 никогда не переходит в сахарный диабет типа 1. Но, повторю, у Вас может быть LADA-диабет, который начинается как тип 2, но в будущем требует инсулинотерапии.
Главатских Андрей Рудольфович 2020-01-15 10:20
Надежда Сергеевна здравствуйте.
Как я понял для диагностики LADA-диабет необходимо сдать анализы, С-пептид, АТ к глутаматдекорбоксилазе, АТ к бета клеткам поджелудочной железы. Я эти анализы сделал и получил заключение врачебной комиссии, как я писал выше. Могла ли врачебная комиссия поставить ошибочный диагноз или все таки болезнь из диабета 2 может перейти в диабет LADA.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 10:33
Андрей Рудольфович, ещё раз: типы диабета не переходят один в другой. Но даже при сахарном диабете типа 2 может потребоваться лечение инсулином, если Вы об этом.

Что касается остального, то, прежде всего, я хотела бы видеть конкретные результаты всех этих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Также для диагностики LADA-диабета нужно сдать анализ крови на антитела к инсулину и антитела к транспортеру цинка 8. Не увидела эти названия в Вашем перечне обследований.
Главатских Андрей Рудольфович 2020-01-15 11:36
Спасибо за ответ.