Какой тип диабета?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, пооиенефрит
Здравствуйте, я родила в 2017 году, был гестоз в беременность , но диабета вроде бы не было, по крайней мере мне не говорили, после родов вскоре еле вставила на ноги по турам болели стопы, отекали ноги, через полгода очень набрала в весе,15 кг, с лета 2018 года начала задыхаться, начали болеть икры после любой ходьбы, в январе 2019 года после стресса начали случаться приступы, давление 160/100 и пульс бывал до 160 мерили сахар был 8.5 после приступа связали с тем что я в предыдущий день ела торт , похудела на за месяц до 90 кг, весила 95, клету потом поправилась до 99, пошла на обследование, сахар был на тошак 6.2 при норме 5.9, сдала гликлощированный гемоглобин он был 5.56, при норме до 5.9, сказали что панические атаки и все, летом 2019 года я еле могла ходить упало зрение, в итоге в декабре я похудела на 10 кг за месяц, все время пила, зрение упало до -4 с -1, все время год кружилась голова не могла долить одна, в 2019 увезли с кетоацидозом на скорой, сахар был 26, глиированный гемоглобин 15, с пептид при норме от 1.10 до 4.4 у меня 1.89, выписали на инсулине, дозы 6 длинного утром и вечером, на еду по три единицы, ещё в больнице вернулось зрение когда сбили сахар до стабильного 11, вернулось до моего -1, дома опять упало, стала гиповать при физической активности более получаса, даже если выходу гулять с сахаром 10, через полчаса сахар 6, у меня ноги уже не идут, икры будто забиты, и резко падает дальше до 3 где-то, тип диабета так и не написали мне, помогите пожалуйста и может ли опять вернуться зрение и от чего напряжение в ногах постоянное что трудно передвигаться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 11:36
Здравствуйте, Анна.
Вероятнее всего, у Вас развился сахарный диабет типа 1 или LADA-диабет. Оба типа сахарного диабета требуют проведения инсулинотерапии. По поводу дискомфорта в ногах Вам необходимо обратиться к ангиохирургу и невропатологу – он может быть связан с поражением сосудов или нервных окончаний.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-02-10 07:25
Поняла, спасибо, а ещё вопрос у меня проблема с менструацией очень давно, месячные могут прийти раз в год, в полгода. По этому поводу я сдавала анализы и гинеколог сказал что что-то не так с ФСГ и ЛГ и что уже пора пить глюкофаж или Метформин, но это назначает эндокринолог тогда я не обратила внимание на это, так как эндокринолог сказала что ее проблем нет.
Посмотрите, пожалуйста, анализы и скажите свое мнение, а также в то время анализ на глюкозу на тощак был 6.12 при норме лаборатории 4.12-5.8
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-10 09:48
На какой день менструального цикла Вы сдавали эти анализы? Какие медикаменты принимали на тот момент?
Анна 2020-02-10 12:20
Никаких медикаментов, месячные на тот момент отсутствовали полгода как
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-10 23:33
В таком случае, с ЛГ и ФСГ у Вас всё было в норме. У Вас был снижен уровень прогестерона, это компетенция гинеколога (как и нарушение регулярности менструального цикла в целом).
Что касается уровня глюкозы крови, то для начала стоит сдать свежий анализ. Делать какие-либо выводы по анализу 8-месячной давности бессмысленно.
Анна 2020-02-14 22:14
Поняла, сейчас я на инсулине, тощаковфй сахар от 7 до 10 пока, при 6 меня трясет как при тяжелой гипогликемии, сказали снижать сахара постепенно. А ещё вопрос, подняли мои анализы в течении прошлого года, вопрос может ли быть первый тип если с января прошлого года когда я начинала обследоваться оказывается не один раз сахар был 6 с лишним и даже 7, порой был в норме, после еды я иногда измеряла дома бывали скачки до 8, скорая измеряла когда скакало давление внезапно, хотя раньше такого не было тоже был сахар и 8 и 10, но где-то раз в месяц, это так развивался диабет 1 типа или Лада или все таки они развиваются стремительно, а так развивается диабет 2 типа? Какие анализы кроме c пептида можно сдать чтобы точно определить тип диабета?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 00:05
Если начало было постепенным, то больше данных за LADA-диабет. Особого практического смысла проходить сейчас расширенное обследование для того, чтобы отличить сахарный диабет типа 1 от LADA-диабета, нет. На тактику лечения это не повлияет, в любом случае Вам нужна инсулинотерапия.