Это 1 тип диабета?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, сдал анализы на сахар и понял что у меня очевидно сахарный диабет. Спорт, диета единственное чем компенсирую. В настоящее время не могу общаться к врачу, боюсь что направят на ввк и я потеряю работу, а до пенсии 2 года. Я понимаю что анализ на бета клетки плачевен, но как понимаю это тип 1 и мне необходим инсулин? У бабушки отца 2 тип диабета, у отца преддиабет. Утром сахар 6,6-7,7, вечером после работы 4.5-6. После еды через 2 часа до 7 (если ничего лишнего). результата анализов прилагаю. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-19 21:12
Здравствуйте, Виктор.
Сахарный диабет у Вас присутствует совершенно однозначно. Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Какой уровень глюкозы крови у Вас держится в течение дня?
  3. Какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктор 2020-02-19 21:28
170 рост вес 85. Утром практически в 90 процентов 7,5-8, после пешей прогулки до работы (40 минут) снижается до 6.1. Перед едой в обед 6, через 2 часа после еды 7.4. После обеда бегу на спорт прихожу после работы уровень сахара в среднем максимум до 6 (бывает 4.2, 5,4). В первый месяц пропил октолипен, жил в Таиланде питался только рыбой. Сейчас пью глюкофаж лонг 750 мг перед ужином.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-19 21:31
В такой ситуации больше данных за сахарный диабет типа 2, на самом деле. Рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (индекс инсулинорезистентности), это прояснит ситуацию. До получения результатов анализов Вы можете продолжать приём Глюкофажа Лонг + строгое соблюдение диеты №9 или диеты LCHF.
Виктор 2020-02-19 21:36
А то что бета клетки повышены, это не всегда свидетельствует о диабете 1 типа? Спасибо Вам огромное
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-19 21:37
Нормы Вашей лаборатории для меня не вполне привычны, но согласно ним уровень антител к бета-клеткам поджелудочной железы у Вас в норме.
Виктор 2020-02-19 21:50
Прошу прощение за беспокойство, но я как понимаю бета клетки у меня 1: 32, а норма <1: 4 (прикрепил изображение со страницы лаборатории) может конечно я что то не понял. Ещё раз прошу прощение
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-19 21:52
Всё верно. По Вашей лаборатории норма – меньше 1: 4. А 1: 32 – это меньше, чем 1: 4. То есть, это норма.
Виктор 2020-02-19 21:57
Надежда Сергеевна! Вы человечеще, Спасибо огромное. А то я уже отчаялся! Думал 1: 32 больше 1: 4 и совсем уже опечалился
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-19 21:57
Рада была помочь, здоровья Вам!