Есть ли у меня сахарный диабет и какого типа?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли у меня сахарный диабет, если тощаковый сахар из вены первый раз был 6,85м/моль, второй раз 6,52м/моль, норма лаборатории до 6,4м/моль. Перестала тощаковый сахар в инвитро - 5,7 м/моль, гликированный гемоглобин - 5,2процета. В роду бабушка болеет диабетом 2 типа. Сама я худая, рост 165см, вес - 50 кг. Терапевт меня пугает диабетом 1 типа. Есть ли данные переживать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-15 18:50
Здравствуйте, Юлия.
На данный момент сахарного диабета у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-07-15 22:02
Надежда Сергеевна, спасибо за Ваш быстрый ответ. Но хотелось бы узнать, почему тощаковый анализ на сахар превышает норму?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-15 22:04
Это признак нарушения гликемии натощак или предиабета.
Юлия 2021-07-16 06:44
То есть, если, у меня все таки разовьется диабет, то он будет 2 типа, а не первого? Терапевт предполагает, что у меня первый тип, Из-за того что я худая
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-16 09:12
У меня нет информации для того, чтобы строить такие предположения. Что могу сказать точно – на данный момент сахарного диабета у Вас нет.
Юлия 2021-07-20 20:14
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за ответы. Извините за мою назойливость, а какие анализы нужно ещё сдать, чтобы выяснить, какой тип диабета, т. к на данный момент временами бывает слабость и покалывание в ногах. Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-21 00:35
"временами бывает слабость и покалывание в ногах" – это не является симптомом сахарного диабета. Для начала повторите анализ крови на глюкозу натощак и пройдите тест толерантности к глюкозе, по согласованию с очным врачом.