Расшифровать анаиз

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 5,9
Здравствуйте, дочке 5,5 лет поставили диагноз сахарный диабет 1 тип, но мы пока без инсулина, сдерживаем сахара диетой, помогите расшифровать анализ
Исследование Результат
PK
Ед. изм. Диапазон нормы
Глутаматдекарбоксилазе-АТ Anti-GAD< 10.0 IE/ml< 10.0
Антитела к глутаматдекарбоксилазе встречаются в 80 -90% в предфазеи в 70 -80% при недавно диагностированном сахарном диабете 1 типа. Anti-GAD-АТснижаются болеемедленно, чем ICA, и поэтому указывают нааутоиммунный диабет еще в течение многих лет после начала заболевания.
ААТ к АГ 2 клетки островкового аппарата поджелудочной железы
ААТ к АГ 2 клетки островкового аппарата поджелудочной железыIA-2(ААТк тирозинфосфатазе
) 2000.0 + IE/ml< 10.0
Инсулин-Аутоантитела 3.20 U/ml< 10.0
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 мая 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-24 14:10
Здравствуйте, Наталья.
Встречный вопрос к Вам -- Ваш лечащий врач-эндокринолог действительно не рекомендовал Вам инсулинотерапию?
Какие показатели гликемии и гликозилированного гемоглобина сейчас у Вашей дочери?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-05-24 14:16
Да, рекомендовали, сдавали в апреле 8,6, с пептид 0,4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-24 14:20
Наталья, при всём уважении, Вы ведёте себя просто безответственно и крайне опрометчиво. Не знаю, какими словами это и выразить.
Вашей дочери давно пора было начать инсулинотерапию, если, конечно, Вы заинтересованы в её хорошем самочувствии, адекватном развитии и отсутствии осложнений сахарного диабета.
По результатам анализов на антитела у Вашей дочери однозначно присутствует аутоиммунный сахарный диабет, С-пептид крайне низок, уровень гликозилированного гемоглобина просто недопустим для такого возраста. О чём Вы вообще думаете? Зачем усугубляете и без того не простую ситуацию? Ждёте госпитализации в отделение реанимации?
Здоровья Вашей дочери, а Вам -- мудрости.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-05-24 14:26
Да мі то и не против инсулина, но при диете сахар с утра натощак 4-5, после еді не выше 6, когда его колоть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-24 14:31
  1. "сахар с утра натощак 4-5, после еді не выше 6" -- уровень гликозилированного гемоглобина в 8,6% говорит о том, что последние 3 месяца средний уровень гликемии у Вашей дочери был в районе 9,0-10,0 ммоль/л. Этот анализ погрешности не даёт, в отличие от глюкометра.
  2. "когда его колоть" -- на этот вопрос Вам ответит Ваш лечащий врач во время подбора схемы инсулинотерапии в условиях стационара. Заочно, "через Интернет" схема инсулинотерапии не подбирается.
С уважением, Надежда Сергеевна.