Питание при диабете 2 типа

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Как питаться чтобы похудеть при диабете 2 типа?
Теги: питьевой режим при диабете, питание при диабете 2 типа, питьевой режим при диабете 2 типа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2014 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-21 23:25
Здравствуйте! Вам нужно научиться питаться в одно и то же время. Организм привыкает к режиму и со временем начнет работать как часы. Чаще есть маленькими порциями – до 4-6 раз в сутки. Так пища будет быстрее и лучше перевариваться, а инсулин будет использоваться гораздо эффективнее, так как не будет происходить больших скачков уровня глюкозы в крови. Для похудения полезными окажутся продукты с высоким содержанием грубой клетчатки. Это хлеб из отрубей или цельного зерна, стручковая фасоль, горох, овес, чечевица, гречневая крупа, ячмень, а также зеленые листовые овощи и фрукты. Ну а сладости, конечно же, необходимо исключить. Также избегайте употребления сладких фруктов, например винограда и сухофруктов. Откажитесь от привычки "перекусить"-это лишние калории. Важен питьевой режим. В день взрослому человеку необходимо выпивать 30-40 мл жидкости на 1 кг массы тела. И 70-80% ее должно поступать с чистой водой без газа. От диуретиков вроде кофе нужно отказаться. Его, кстати, хорошо заменить цикорием: он нормализует обменные процессы и уровень сахара в крови. Принимайте витамины с цинком и хромом. Хром восстанавливает чувствительность клеток к инсулину и помогает снижать сахар в крови, а цинк повышает иммунитет, который при этом заболевании часто снижен, и улучшает выработку инсулина поджелудочной железой. Здоровья Вам!
Платная консультация
Оксана 2014-05-24 05:26
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У моей подруги большой вес К врачам не ходит Я прошу ее сходить к эндокринологу А Она купила аппарат проверять сахар. Мы ей замерили уровень сахара во время еды и результат показал 5. Подскажите пожалуйста это нормально? На сколько я знаю сахар у здорового человека поднимается до 7 А почему у нее уровень не поднимается?
Оксана 2014-07-15 10:14
Спасибо за ответ.
Еще один вопрос. У моей подруге очень большой вес. Мы смерили ей сахар. Вроде в норме Но меня насторожил результат во время еды. Мы поели и смерили у неё 5. Разве сахар не должен повысится вовремя приёма пищи?
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-07-12 21:00
Добрый вечер. Уровень глюкозы во время еды не имеет смысла проверять, так как для переработки углеводов в ЖКТ требуется время и лишь потом они всасываются в кровь. Поэтому диагностически уровень глюкозы проверяют перед едой и через 2 часа после еды. И не забывайте виде пищи - она могла есть белковую пищу, которая не содержит углеводов.
Оксана 2014-07-15 10:17
Спасибо большое за разъяснение.
Оксана 2014-07-15 10:24
Подскажите а может есть какие то препараты помогающие сбросить вес.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-08-13 11:11
Добрый день, Оксана. Простите, но заочно вашей подруге ни на одном сайте не назначат лечение. Необходимо выяснить причину ее большого веса. Ну и конечно диету и физическую нагрузку никто не отменял - пусть попробует.
Саша 2019-03-11 13:14
Здравствуйте! Доктор, скажите, пожалуйста, при сахарном диабете нужна идета 9 или 10? Мне врач говорил про 9, а знакомая соблюдает 10.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-11 13:37
Здравствуйте, Саша.
При сахарном диабете нужна диета №9, Вы всё делаете верно. Дополнительно можно учитывать гликемический индекс продуктов, он должен быть ниже 50.