Диабет 2-го типа

Спрашивает: Самира
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Диабет 2- го типа
Здравствуйте, мой муж диабет 2-го типа (на таблетке) люкованс 2,5 два раза в день). Он любитель чая и кофе (без сахара) . Жажда не мучает, он просто любитель. Скажите пожалуйста чай и кофе без сахара повышает уровень сахара? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 14:07
Здравствуйте, Самира.
Нет, если без сахара, то не повышает.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Самира 2020-06-17 15:54
Спасибо вам большое. Ещё вопрос я когда дома мерю свой сахар натощак 6,2-6,5 а в поликлинике 4,8.5,4. глик гемоглобин 5,6. Я сама когда мерю сахар очень переживаю вдруг много покажет дрожу прямо. От переживание может быть высокий показатель? Врач говорит глик гемоглобин у тебя в норме , дома или от переживание или аппарат не правильно показывает. Не знаю почему дома натощак у меня всегда так. Уже где то 5 лет 2 раза в неделю я проверяю свой сахар так показывает. Я слежу за своей питанием хлеб сладости сахар не ем вообще. После 6- ти вечера только чай вода . Я из за веса слежу за питанием. Рост 170. вес 73. возраст 42.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 16:05
Показатель может повышаться от волнения. Также все глюкометры имеют погрешность.
Самира 2020-06-17 16:30
Какие анализы можно сдать чтоб узнать есть диабет у меня или нет. Я уже сума схожу не знаю чему и кому верить. Наш эндокринолог только и говорит если гликированный гемоглобин в норме значит нет у тебя диабета. Прошлой раз поликлинике натощак сдала кровь на сахар, прихожу домой вижу палец кровит сразу взяла померила 6,2. Через 3 дня в поликлинике ответ получаю 4,8. Надежда Сергеевна спасибо вам большое за быстрый ответ. Дай Бог вам и вашим близким здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 16:34
Ваш эндокринолог всё говорит совершенно верно. Если уровень гликозилированного гемоглобина у Вас в норме, то сахарного диабета у Вас нет. Другие обследования Вам не нужны. Рациональнее будет обратиться к психологу для работы с ипохондрией и избыточной тревогой.