Сд 2 типа и его лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у меня сд 2 типа,10 лет. В последнее время утром на тощак сахар на голодный желудок от 10-12, а после еды до 20 доходит. Лекарства пью и сразу не снижается, начинает снижаться только после 4 часов как выпью таблетки. Утром пью 2 табл. Глидиаб по 30 мг*2 шт, глюкофаж 1000, вечером 1500. Сейчас эндокринолога нет в нашей поликлинике, а платному запись. Платному сходишь и то ничего хорошего не говорит, одно и тоже. Лежала в больнице атлоли инсулин, оно мне вообще не подходит, от него повышается сахар, поэтому назначили таблетки. Вопрос может мне другие таблетки надо начинать принимать? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-05 01:35
Здравствуйте, Татьяна.
В такой ситуации необходимо начинать с обследования:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Биохимический анализ крови (почечные и печёночные пробы).
  4. Липидограмма.
  5. В идеале также – анализ крови на витамин Д, железо, ферритин.
По результатам анализов можно будет подобрать препараты, которые необходимы именно Вам.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-11-05 03:38
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо большое, анализы сдам, я потом напишу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-05 09:16
Пожалуйста, здоровья Вам.