Декомпенсация СД2 на смешанной терапии

Спрашивает: Галина Максимовна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2, артериальная гипертензия, жировой гепатоз, калькулезный холецистит, панкреатит, деформирующий артроз.
Здравствуйте, у меня СД2 с 1999 г., мне 68 лет, вес 83 кг., рост 170 см. Я принимаю инсулин - Новорапид 30 ЕД в сутки и Лантус 30 ЕД на ночь. 2 недели назад выписалась из стационара, пробовали подобрать инсулин Тресиба, дошли до 28 ЕД, но компенсации так и не наступило. ГГ - 7,9, хотя сахара от 7 до 15, измеряю 8-10 раз в сутки, один раз ночью. Проводила мониторинг, аппарат стоял в течение недели, гипосостояний не обнаружено. У меня уже длительное время декомпенсация, нефропатия, креатинин - 105, МАУ - 32. Метформин уменьшили до 1000, принимала до 2-3 тысяч мг. Имею и другие проблемы - жировой гепатоз, запоры, артериальная гипертензия и пр. Помогите, пож-та, разобраться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 17:03
Здравствуйте, Галина Максимовна.
  1. Какие именно инсулины и в каких дозировках Вы сейчас получаете? Тресиба совершенно не может заменить НовоРапид и Лантус.
  2. Какие ещё таблетированные препараты помимо Метформина Вы сейчас принимаете?
  3. Вы соблюдаете диету?
  4. Вы делали анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Если да, то укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина Максимовна 2017-04-12 05:37
Здравствуйте, ув. Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ. Отвечаю на Ваши вопросы.
1. По поводу инсулинов - колю Новорапид по 8-10 ЕД перед едой, и очень часто подколки, так как сахар почти всегда повышенный; Лантус 28-30 ЕД, дозу разбиваю на 2 - вечером перед сном 16 ЕД и утром - 14.
2. По поводу таблеток - сейчас принимаю лишь Метформин (Глюкофаж Лонг 750) вечером. До этого принимала Галвус 50 2 раза в сутки плюс Метформин 1000 тоже 2 раза. Сейчас креатинин повысился, СКФ - 47, таблетки приходится ограничивать, хотя они мне помогают лучше, чем инсулин.
3. Диету стараюсь соблюдать, уже 3 недели питаюсь почти без углеводов (30-50 гр. В сутки). Кушаю 3-4 раза.
4. Анализы на инсулин, с-пептид сдавала в прошлом году, все было в пределах нормы (к сожалению, карты при мне нет, точные единицы указать не могу). НОМА-индекс не назначали.
Вчера на низкоуглеводной диете сахара были поменьше - 7-8, ночью ровно держался 7,0. А утром вырос до 9,3, хотя в 5-00 я уколола 3 ЕД Новорапида. Тресибу вчера не колола, с вечера (22-00) уколола Лантус 12 ЕД, утром поставила 10 ЕД. Позавтракала 6 гр. Хлеба с икрой мойвы, 2 куска сыра (15 гр.), чай со сливками (зеленый напополам с черным). На завтрак поставила 7 ЕД Новорапида. Сейчас СК - 7,6. Прошло 1,5 часа после завтрака.
Я пришла к выводу, что Тресиба мне не помогает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 17:46
"Я пришла к выводу, что Тресиба мне не помогает" -- такое вполне возможно. Препарат хороший, но индивидуальную чувствительность к инсулину никто не отменял.

Как я вижу ситуацию -- Вам лучше возобновить лечение НовоРапидом и Лантусом (можно попробовать заменить Лантус Левемиром). Плюс было бы хорошо повысить дозировку Лантуса, ориентировочно до 18 ЕД перед сном (в 22:00-23:00) и 16 ЕД утром. НовоРапида Вы получаете достаточно, нужно корректировать дозировки инсулина длительного действия.

Особой необходимости в применении Глюкофажа Лонг я в Вашем случае не вижу (если уровень инсулина и С-пептида у Вас действительно нормален).
Галина Максимовна 2017-04-13 05:13
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна. Несколько дней назад я открыла для себя сайт Diabet-med. Com, где рекомендуется колоть при низкоуглеводной диете наряду с Лантусом не ультракороткие инсулины (типа Новорапида), а короткие (типа Акртапида), мотивируя это слишком быстрым действием Новорапида. Я сегодня с утра перед завтраком в 8-30 попробовала уколоть 4 ЕД Актрапида НМ. Натощак сахар был 8,3. Подождала 30 мин., измерила СК и пришла в ужас - он поднялся до 13,3 вместо того, чтобы опуститься. И что делать - завтракать или нет. Я все-таки легко позавтракала - творог 2 ложки, сметана 1 ложка, сыр 5 гр., хлеб - 6 гр., чай с молоком. Я просто в замешательстве. Неужели при смене инсулина обратная реакция? Хотя вчера перед ужином уколола 2 ЕД Актрапида (на ужин была рыба 100 гр., капуста квашен. 2 ложки, чай со сливками), через 3 часа СК - 8,7. Перед сном подколола 2 ЕД Новорапида, спать легла с сахаром 7,6. Ночью измерила в 2-00, опустился немного - до 7,2. Далее в 5-00 подколола 2 Ед Новорапида на синдром утренней зари. Итак, я на сегодня пользуюсь 3 видами инсулина - базальным Лантусом, болюсным Актрапидом и для быстрого снижения СК Новорапидом, т. е. получается -
коррекционным. На этом сайте доктор это разрешает делать. А что думаете Вы по этому поводу? С благодарностью. Галина Максимовна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-13 12:56
Галина Максимовна, я знакома с этим сайтом и конкретно с его создателем. Медицинского образования у него нет, выводы можете делать сами.
Категорически не поддерживаю то, о чём они пишут. Комбинировать три вида инсулина -- далеко не самая лучшая идея. Так невозможно оценить эффективность ни одного из них.
Галина Максимовна 2017-04-13 13:05
Спасибо, Надежда Сергеевна, я так и думала. Вернулась к Новорапиду и Лантусу. Стараюсь есть поменьше углеводов, но совсем без них плохо. Сахар сегодня крутится в пределах 8, за исключением утра, когда я поставила на завтрак 4 ЕД Актрапида, который дал мне скачок сахара. Больше не эксперементировала. Колола дважды по 4 ЕД Новорапида на еду без углеводов. Однако за ужином (капуста туш. С мясом) съела еще и 1/4 яблока плюс кофе с молоком. Посмотрим сахар через 3 часа. Сделала для себя вывод: остаться на Новорапиде и Лантусе, стараться питаться с минимально необходимым количеством углеводов, учитывая что у меня уже проблемы с почками. С благодарностью. Галина Максимовна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-13 14:35
Всё верно, Галина Максимовна.
Здоровья Вам!