Скачки сахаров и как уйти с инсулина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне 44 года, рост 168 вес 91 (с мая месяца потеря 15 кг). Диабет 2014 года (метформин 1000 2 раза и галвус 50- 2 раза). С сентября 2017 упало зрение, онемении и судороги конечностей, зуд, сонливость, жажда. Сахар поднимался до 18. С помощью диеты и приема лекарств сахара стали 10-13. Но вес не скидывала. В мае получила травму колена. Для коррекции сахаров легла в больницу, где мне начали давать амарил еще и ночной инсулин (6 ед). Вот тут я первый раз испытала что такое гипа. После еще нескольких приемов в той же дозировке лекарств, сахара стали падать сами по себе (до 2,5). Отменили все лекарства, но только раскачали качели, сахара стали 3-17. Через 2 неделе удалось все таки уйти с нижних сахаров и начать заново прием лекарств (Глюкафаж лонг 1000 на ночь и днем метформин 1000 2 раза и галвус). Но скачки сахаров не ушли. Из-за операции (артроскопия) попробовала инсулин лантус на ночь. После операции отменили инсулин и сразу опять пошли скачки от 1,9 до 18,8. Утром четко стала прослеживаться утренняя заря (вернули лантус 20 ед). Сейчас я принимаю утром джардинс 25 мг и галвус50, вечером галвус и глюкафаж лонг 1000 и на ночь лантус 20 ед. Сахара утром 5,5-7. Днем через 2 часа бывает и 11 (диеты стараюсь придерживаться, вес потихоньку уходит).
Вопрос 1- Что может вызывать такие скачки сахаров (если без инсулина)? (где искать причину)
2- Через какое время можно попробовать опять отменить инсулин?
3- Почему на сегодняшний день мой организм очень трудно реагирует на прием лекарств (сахар повышен через 2 часа и снижается только через 3-4 часа).
На данный момент имею -Микроаденома левой доли аденогипофиза, Узловой нетоксический зоб, эутиреоз, стал снижаться гемоглобин (108), АГ3 ст РССО 4 ст.
с-пептид 1449 (260-1730) и инсулин 32,6 (2,7-10,4) и сахар был 2,8 в данный момент (тогда была еще без инсулина) -может пересдать?
кортизол в слюне вечером 11 (до 9,4)
ттг 0,67(0,4-4) т3 своб 2,25 (2,3-6,3) Т4своб 13,1(10,3-24,5)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-31 00:38
Здравствуйте, Светлана.
  1. Выраженная инсулинорезистентность, уровень инсулина это чётко отражает.
  2. Учитывая всё то, что Вы пишете, не рекомендовала бы это делать. Максимум – снижать дозировку Лантуса под контролем врача.
  3. Та же инсулинорезистентность – из очевидных причин. При сохранении лишнего веса ситуация будет только ухудшаться, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-08-31 08:43
Спасибо за быстрый ответ, Надежда Сергеевна.
Тогда возникают следующие вопросы
1- Как бороться с этой инсулинорезистентностью? (кроме как худеть-это стараюсь)
2- Почему по мере сброса веса, ситуация не меняется?
3- Через сколько времени есть смысл пересдать на с-пептид и инсулин?
4-Влияет ли инсулин (лантус) на скорость худения?
5- Как долго можно колоть инсулин, чтобы потом от него можно было отказаться? На сколько он вреден для моей ПЖ.

И последние несколько дней стала замечать постоянное желание спать (аж прям с утра, к вечеру аж до дурноты-тошноты). Разбитость, ни на чем долго сконцентрироваться не могу. Сахара достаточно стабильные 5,9-10. Такое состояние раньше тоже было, но на высоком сахаре и проходило при нормализации. И может ли это быть связано, что раньше от джардинса я постоянно бегала в туалет, а сейчас нет. К вечеру появились отеки на ногах и давление стало плохо сбиваться. Такое состояние наступило достаточно резко и ни как не получается его улучшить.
6- Может ли такое состояние быть связано с диабетом или эндокринными проблемами или причину надо искать в другом месте (тогда на что обратить внимание)?
С уважением, Светлана.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-31 10:16
  1. Основное – снижение массы тела, физическая активность, плюс препараты метформина. Также можете обсудить с лечащим врачом назначение препарата лираглутида.
  2. Потому что Ваш вес продолжает значительно превышать нормальный, к сожалению.
  3. Я рекомендовала бы минимум через 1 месяц. От частого контроля этих показателей в тактике лечения ничего существенно не изменится.
  4. Индивидуально. Чаще всего – нет.
  5. Светлана, подумайте, пожалуйста, сами – как инсулин может вредить поджелудочной железе, если он там вырабатывается? Инсулинотерапию можно прекратить в любой момент, если на то будет необходимость.
  6. При стабильном уровне глюкозы крови самое рациональное – начать с обследования у терапевта.
Светлана 2018-08-31 12:08
Спасибо огромное!
Будем продолжать худеть. Виктозу мне предлагали, но для меня пока это дорого.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-31 12:10
Рада была помочь, удачи Вам!
Светлана 2018-11-20 23:25
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
Сейчас на данный момент я принимаю метформин 1000 утром и 1500 вечером, джардинс 25 мг, виктоза 0,6 и лантус утром 6-8 ед. Сахара более менее стабильны.
Делала большой дексаметазоновый тест (48 часов). Назначили так как было повышение кортизола в слюне вечером и малый тест не подавил выработку 56,5 (нужно было менее 50). В крови и суточной моче был в норме.
Пришли результаты, но врачи так и не дают мне ответа, точных цифр пока не знаю. Но вот что удалось выяснить- в моче произошло подавление кортизола, а в крови нет. Что это означает? (как расценивать такой результат) Может это имеет значение, у меня стойкая гипертензия. Давление стабильно высокое 160/90.
С уважением, Светлана.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 00:25
Здравствуйте, Светлана.
По таким данным сделать какие-либо выводы невозможно. Нужно видеть конкретные результаты всех анализов и их референтные интервалы по Вашей лаборатории. Рациональнее всего просто обратиться на очный приём к своему лечащему эндокринологу, который владеет всей информацией.