Взаимозаменяемость инсулинов
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Диабет 2типа, Болезнь Рено, повышенное давление
Здравствуйте, принимал Рапид ГТ и Лантус 100ед-мл. Этих препаратов больше не будет, так сказали в аптеке. Выдали Ринсулин Р и Туджео 300ед-мл соответственно. Насколько они взаимозаменяемы и надо ли менять дозы
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Александр.
Переход на новый препарат инсулина должен проводиться в условиях стационара, поскольку существует риск развития аллергической реакции + может потребоваться коррекция дозировок инсулина в зависимости от индивидуальной чувствительности и вида инсулина.
Но, если я верно понимаю, реальность такова, что Вам просто выдали другой инсулин, и Вы будете переходить на него в домашних условиях? Нет возможности проконсультироваться со своим лечащим эндокринологом и лечь в стационар?
Если нет, то напишите мне конкретную схему своей инсулинотерапии, с дозировками и временем инъекций. Эти инсулины не относятся к взаимозаменяемым.
Помогу Вам, насколько это возможно заочно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2017-02-04 12:43
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Честно не ожидал ответа. К эндокринологу в стационар не так-то легко попасть. из стационара 30,12.16 г выписали вот с такой схемой Рапид 8-00 - 12ед, 13-00 - 18 ед, 17-00 - 20 ед и 21-00 Лантус 27ед, питаюсь правильно и стал замечать, чт меня "подтрясывает" в 13-00 и 17-00 когда уколюсь и поем (после еды через 1час СК - 6.00 ед и я решил убавить на 4ед в 13-00 и в 17-00, трясти перестало а СК стал где-то 7,5) Сейчавс схема такая Рапид 8-00 -12ед, в 13-00 -14ед, в 17-00 16ед и в 21-00 Лантус 27ед. В аптеке на март месяц получил Ринсулин Р и Туджео 300ед-мл сказали, что они взаимозаменяемые. И сказали, что других инсулинов не будет. Спасибо.
Обычно требуется некоторое повышение дозировки Туджео по сравнению с Лантусом.
Рекомендовала бы Вам сделать так:
Насколько я понимаю, глюкометр у Вас есть, поэтому рекомендовала бы проконтролировать уровень глюкозы крови перед сном, в 3 часа ночи, натощак + через 2 часа после основных приёмов пищи на следующий день хотя бы 1-2 раза в неделю.
Это поможет скорректировать дозировки инсулина дальше.
Рекомендовала бы Вам сделать так:
- 08:00 -- Ринсулин Р 12ЕД;
- 13:00 -- Ринсулин Р 14ЕД;
- 18:00 (перенести ужин на 1 час позже) -- Ринсулин Р 16ЕД;
- 21:00 -- Туджео 30ЕД.