Инсулин при ГСД

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите, пожалуйста! Я беременна 31.5 недель. С начала беременности тощаковый сахар был 5-5.3, наблюдали. В 27 недель прошла глюкозотолерантный тест, результат 5,27 - натощак, 9,5 - через час и 9.2 - через 2 часа. Врач посадил на диету. 3 недели придерживаюсь, веду дневник и меряю сахар. После еды чаще всего укладываюсь в норму до 7, а вот натощак держится от 5 до 5.8. Врач назначает инсулин.

1) адекватное ли это решение и дозировка вещества? Диетой тощаковый сахар не нормализовать?

2) на этой неделе прошла скрининг 3-го триместра, с малышом все хорошо, признаков фетопатии нет. Значит ли это, что опасность миновала или во избежание осложнений инсулин все равно необходим?

3) какие прогнозы для меня и ребёнка в данной ситуации (безопасность препарата, отмена после родов, зависимость, преждевременные роды или показание к кс и др нюансы)?

4) для самоконтроля использую глюкометр акку чек перформа откалиброванный по плазме крови. Прочла, что иногда требуется правильно интерпретировать результаты. Нужно ли мне делить его показатели на 1.12 или нет? Это полностью изменит картину и я впишусь в норму. К тому же погрешность приборов оказывается допускается до 12%!

Доктор, спасибо большое за ответ и всех благ вам!
Теги: гсд на инсулине
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

4 ответа

Ирина 2019-07-09 21:27
Забыла уточнить, вдруг это важно-анализ на гликированный гемоглобин 5.1%. Принимаю фемибион 2, Эутирокс 75 мкг, тромбо 150 мг, рост 185, вес 100 (на фоне правильного питания такой же как до беременности).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-10 00:16
Здравствуйте, Ирина.
  1. Если за 3 недели соблюдения диеты уровень гликемии не вошёл в норму, то назначение инсулина – вполне адекватное решение.
  2. Скрининг определяет генетические риски. К необходимости лечения гестационного сахарного диабета (а она есть в любом случае), скрининг отношения не имеет.
  3. Ирина, обращаю Ваше внимание в который раз – такие объёмные вопросы нужно обсуждать со своим врачом в очной форме. На сайте, в рамках бесплатных консультаций, мы даём лаконичные ответы на конкретные вопросы, не более. У меня нет возможности расписывать Вам все детали и нюансы, к сожалению, это требует больших затрат времени. Все эти разъяснения Вы должны получать у лечащего врача, а не в Интернете.
  4. Результаты ни на что делить не нужно. А погрешность, да, есть у всех глюкометров. Учесть её мы не можем никак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-07-13 02:06
Как всегда огромное вам спасибо, Надежда Сергеевна! Получила сегодня в поликлинике ручку левемир флекспен и иглы 6 мм, инструктаж никто не провёл, дали буклеты, в которых есть противоречащая и непонятная мне информация и до свидания. Подскажите, пожалуйста, доктор!

1) стартовая доза у меня 4 ед на ночь. Сколько вечеров нужно колоть ее, чтобы проследить эффект и остановиться, либо увеличить дозу?

2) без инсулина тощаковый от 5 до 6 ммоль, цель при гсд до 5. То есть пока у меня не будет стабильно максимум 4.8-5 (или сколько должно быть в идеале?) в течении нескольких дней, я увеличиваю дозу на 2 единицы?

3) куда лучше колоть?

4) нужно ли формировать кожную складку в том или ином месте укола? Игла 6 мм, есть лишний вес - жирка хватает)

5) под каким углом делать инъекцию?

6) назначили уколы в 22 часа. Можно ли потом есть, пить, нужно ли сразу ложиться спать? Если я поздно ложусь, необходимо ли сдвинуть время введения?

Спасибо большое. С наилучшими пожеланиями.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-15 18:35
  1. 7-10 дней, если очный врач не даёт Вам других рекомендаций.
  2. Нет. Самостоятельно Вы дозировку инсулина не изменяете, конечно же. Это задача лечащего врача. Вы приходите к нему на приём с дневником самоконтроля, и он даёт рекомендации по дальнейшему лечению.
  3. Ягодица, бедро. Также можно – плечо, живот.
  4. Лучше формировать.
  5. 45 градусов. Иллюстрации точно есть в инструкции к инсулину и/или брошюрах.
  6. Вы просто делаете инъекцию в назначенное время. Ложитесь спать, когда Вам удобно. Пьёте, если хотите. Есть специально не нужно.