Сахар натощак 6.0

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, имею большой лишний вес, ИМТ 40. Летом купила глюкометр One touch select simple на всякий случай, натощак был сахар 5,6, после еды 6,5. Почему-то решила, что это вариант нормы и ничего не предпринимала. Сейчас обнаружилась беременность, 7 недель. Стала снова мерить сахар, пришла в ужас: натощак 6.0-6.5. Один раз 6.5 показал, в основном 6.0. Завтракаю обычно углеводами, простыми и сложными, через час сахар 7.2-8.5. Через два часа после завтрака снижается ещё примерно на единицу. Обед и ужин белок и овощи, сахар 6.2-6.7, а один раз даже 5.6 показал. Понимаю, что нужно сладкое и простые углеводы с завтрака убирать совсем, больше двигаться. Но меня смущает, что несмотря на легкий ужин, натощак сахар все равно не опускается ниже 6.0. Тем более для беременных нормы ещё ниже 5.1! Начиталась страшилок про патологию развития плода. Я в полной растерянности, неужели придётся колоть инсулин? Буду стараться держать диету, но при беременности и не сбросишь особо. (пока скинула 2 кг).
В прошлую беременность 9 лет назад все было нормально, лишний вес также был, ИМТ 32, сахар натощак 4.1 (в лаборатории), ребёнок родился 3650, роды самостоятельные, 3 часа.
Что же делать теперь?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-12 10:04
Здравствуйте, Ирина.
Если на фоне строгого соблюдения диеты гликемия натощак постоянно превышает 5,1 ммоль/л, то Вы рассуждаете совершенно верно – в таких случаях проводится инсулинотерапия. Все другие сахароснижающие медикаменты при беременности запрещены. Поэтому сейчас Вам стоит:
  • строго соблюдать диету №9;
  • проконтролировать уровень гликемии натощак в лаборатории (глюкометр может давать погрешность);
  • обратиться с результатами к эндокринологу в очной форме для назначения терапии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-03-12 10:14
Большое спасибо за ответ! Хочу задать уточняющие вопросы. Ко всему сейчас я с ОРВИ, очень кашляю, особенно по утрам, может ли это давать повышенный сахар? Собираюсь через неделю окончательно поправиться и пойти сдавать сахар. Что ещё лучше сдать? Гликированный гемоглобин?
Является ли мое состояние ГСД, или все-таки были предпосылки к нарушению толерантности до беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-12 10:22
  1. "я с ОРВИ, очень кашляю, особенно по утрам, может ли это давать повышенный сахар? " – при стойком повышении и до таких цифр это маловероятно, к сожалению.
  2. "Что ещё лучше сдать? Гликированный гемоглобин? " – можно, но особого смысла не имеет. Этот анализ для диагностики гестационного сахарного диабета не используется в любом случае. Он может подтвердить либо опровергнуть наличие обычного (не гестационного) сахарного диабета.
  3. "Является ли мое состояние ГСД, или все-таки были предпосылки к нарушению толерантности до беременности? " – по тому, что вижу сейчас, это ГСД, Точнее можно будет сказать после сдачи крови в лаборатории + если врач посчитает нужным, проведения теста толерантности к глюкозе.
Ирина 2019-03-12 10:27
Благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-12 10:31
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ирина 2019-03-21 17:43
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Решила не задавать новый вопрос, а продолжить под своей историей. Сегодня сдала глюкозу в лаборатории, результат оказался 4.8. Это после недельного стола 9. Значит, надо до конца на ней сидеть.
Следующий вопрос про ТТГ. У меня субклинический гипотиреоз, компенсирован л-тироксином 75. Сегодня сдала ТТГ, результат 4.170 (норма до 4.2). Как выяснилось, у меня двойня. Стоит ли повышать дозировку до 100 мкг? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-21 22:18
Здравствуйте, Ирина.
Уровень глюкозы крови у Вас нормализовался, это отлично. Но периодический контроль гликемии в будущем Вам нужен обязательно.
Дозировку Эутирокса нужно повысить обязательно. Норма ТТГ для Вашего срока беременности – ниже 2,5.