ГСД. Нужен ли инсулин при сахаре натощак 5.2-5.3?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Онкология. Операция (удаление части сигмовидной кишки) в 2019г., химиотерапия до февраля 2020г. Сейчас анализы хорошие.
Здравствуйте. Мне 39 лет, пятая беременность, 33-я неделя. Раньше ГСД не ставили, но все дети крупные, первый 4 кг, четвёртый - почти 5 кг, первые сутки мониторили его сахар - в норме. Натощак сейчас обычно 5.2-5.3, однажды было 5.0, когда хорошо выспалась. После еды обычно норма. Уже нужен инсулин? Боюсь осложнений ГСД.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-12 19:47
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, какими были результаты теста толерантности к глюкозе в эту беременность? Диагноз гестационный сахарный диабет Вам уже выставили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-10-13 14:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо, что откликнулись. Во время проверки натощак и через час после глюкозы была норма, через два часа - больше нормы на 0,4 единицы. На руки результаты не выдали, это всё, что я запомнила со слов гинеколога. По этому результату поставили ГСД, теперь говорят, что даже незначительный рост сахара требует инсулинотерапии. Правда ли это? Насколько знаю, нормы недавно снизили, а объяснения этому в интернете я не нашла. Это перестраховка или действительно всё настолько серьезно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-13 14:15
Без конкретных результатов анализов мне сложно сказать Вам что-либо предметное. Общий принцип: если на фоне соблюдения диеты показатели глюкозы крови постоянно превышают норму (в частности, 5,1 ммоль/л натощак), то проводится инсулинотерапия.