Глюкозотолерантный тест при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в 24-25 недель с ЖК направили сдавать на глюкозотолерантный тест и вот результаты: натощак-4,57; -9,62; - 10,63. Поставили ГСД. Но я во время сдачи болела гриппом, могло ли повлиять на результаты. Всегда глюкоза была в норме, и до беременности и после. В моей семье диабетиков нет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли пересдавать этот тест и как это отразится на малыше.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 14:08
Здравствуйте, Юлия.
Если заболевание было тяжёлым, то не стоило проводить тест толерантности к глюкозе на его фоне. Я рекомендовала бы Вам обсудить с лечащим врачом возможность повторного проведения теста.
Сейчас же Вам необходимо соблюдать диету №9 + контролировать уровень гликемии натощак и через 2 часа после еды 3-4 раза в неделю. Если по результатам цифры гликемии у Вас будут нормальными, то на плод данная ситуация не повлияет совершенно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2016-11-15 11:20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я обращаюсь с тем же вопросом, контролирую глюкометром кровь. Два раза за всё время выходило за пределы, а так натощак - 4,2; ч/з час после еды ~ 6; 6,3; 6,7. Но. уже как пару дней появился сладкий привкус во рту. Я меряю 6,3 (через час после еды). Привкус начинает появляться после того, как зубы почищу. Подскажите, пожалуйста, как юыьь с этим привкусом во рту.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-15 16:24
Здравствуйте ещё раз, Юлия.
По поводу привкуса во рту Вам следует консультироваться у стоматолога.
Все результаты Ваших анализов являются совершенно нормальными, через 1 час после еды уровень гликемии в норме может повышаться до 10,0 ммоль/л (это верхняя граница нормы).
С уважением, Надежда Сергеевна.