Глюкозотолерантный тест при беременности. Нужно ли делать?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

У меня сейчас идет 26 неделя, я читала, что беременным рекомендуют сделать глюкозотолерантный тест до 28 недели. Моя врач в ЖК говорит, что в Сочи этот тест не делают бесплатно. Если хочу - могу сделать сама платно.

Хотела бы узнать, нужно ли это? Я поспрашивала у беременных, картина странная:) Кому то в назначают, кому-то нет. А мне показалось, что он включен в обязательные в списке в минздраве (хотя я могу ошибаться)

Сахар мне брали всего 1 раз в самом начале беременности, был в норме (4,6). Ранее проблем с сахаром тоже не было. Остальные анализы (общий крови, моча) в норме.

И, так как на форумах пишут очень много страшилок, хотелось бы еще вот такой вопрос задать: не может ли этот тест быть вредным для малыша?

Большое спасибо!
Теги: глюкозотолерантный тест при беременности норма, результаты гтт, гтт результаты
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-31 12:09
Здравствуйте, Анастасия.
Пройти тест толерантности к глюкозе нужно обязательно – согласно и протоколу ведения беременных, и здравому смыслу. На таком сроке беременности у ряда женщин развивается гестационный сахарный диабет. Одного лишь анализа крови на глюкозу натощак для его диагностики недостаточно – отклонения чаще всего проявляются только после углеводной нагрузки.
Опасности для плода этот тест, конечно же не несёт.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-11-02 16:41
Надежда Сергеевна, большое спасибо!
Сделала вчера тест
Результаты такие (фото)
Они все в пределах нормы, но меня смущает, что сахар через два часа выше, чем через час. Может ли это быть нормой? Или лучше пересдать для исключения ошибки?

Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-02 16:45
Всё в порядке, результаты хорошие. Повторять тест не нужно.
Анастасия 2018-11-02 17:38
Большое Вам спасибо за оперативный ответ!

А то я уже начиталась ужасов, что такой результат (когда сахар через два часа после нагрузки выше, чем через час) может говорить о каких то нарушениях углеводного обмена:)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-02 17:38
Не переживайте. Здоровья Вам и малышу!