Результат теста толерантности при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Мой срок беременности 18 недель, на 13 неделе врач назначил пройти тест толерантности, объясняя это тем, что при первой беременности плод был большой 4.0 кг., я прошла тест результат: натощак 5,4 через 2 часа 7,2,. Через 2 неделе мне опять назначили пройти этот тест, результат: натощак 5,9 через 2 часа 7,1. После этих анализов отправили к эндокринологу, который посоветовал купить глюкометр и назначил диету. Все мои анализы идеальны, глюкоза 130, сахар натощак из пальца 5,0, моча тоже хорошая. С моей стороны и со стороны мужа никто не болел и не болеет сахарным диабетом. Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда обращаться и на сколько плохие мои анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-08 23:06
Здравствуйте, Анна.

У Вас незначительно повышен уровень глюкозы натощак, поскольку для беременных у нас несколько иные нормы -- до 5,1 ммоль/л. Однако остальные показатели при проведении глюкозотолерантного теста в пределах нормы, что говорит о нормальной выработке инсулина в ответ на нагрузку.

Что Вы имеете ввиду под "глюкоза 130"?

Вам следует придерживаться рекомендаций Вашего доктора, а именно соблюдать диету до конца беременности и периодически контролировать сахар крови натощак.
В каком-либо дополнительном медикаментозном лечении необходимости нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2015-04-09 16:33
Добрый день, большое спасибо за оперативность ответа. Сегодня утром сдала кровь натощак, ожидаем результата. Следующий этап, поход в институт эндокринологии, отправляет врач, ваш ответ мне поможет при общении с врачом.