Кровь на сахар при беременности

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как расценивать полученный результат. Беременность 26 недель. Протекает хорошо, все анализы всегда в норме. Сдала кровь на сахар и после первого забора крови из вены натощак отпустили домой, сказав что не нуждаются во мне сегодня (результат составил 5,1), естественно второй забор крови не произвели и глюкозу выпить не дали. Как это интерпретировать теперь, уложилась ли я в норму и какие вообще пороги нормы для беременных? Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 09:23
Здравствуйте, Алёна.
Для начала стоило уточнить в лаборатории, почему они "отпустили домой, сказав что не нуждаются во мне сегодня". 5,1 ммоль/л – верхняя граница нормы для гликемии натощак при беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алёна 2018-08-02 09:53
Хотела уточнить, на что мне ответили что врач все объяснит. Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 10:06
Значит, Ваш результат посчитали завышенным и поэтому тест проводить не стали. Я с таким подходом не вполне согласна – показатель пограничный, тест нужно было провести.
Алёна 2018-08-02 12:08
Это конечно очень странно, поскольку моя сестра сдавала такой же анализ в другой клинике и ее результат составил 5,3 на что ей сказали что все отлично и глюкозу также не дали, отправили домой.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 14:42
Это действительно странно. Показатели выше 5,1 ммоль/л говорят о наличии гестационного сахарного диабета.
Алена 2018-08-02 18:15
И какие дальнейшие действия, если все таки 5,1 оказалось завышенным показателем? Ранее сдавала кровь на сахар (причем кушала все абсолютно без меры так сказать) был равен 4,6. Сейчас когда контролирую свое питание не злоупотребляю абсолютно ничем вот такая картина. Насколько это опасно для меня и ребенка как сейчас так и в дальнейшем? Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 18:57
"И какие дальнейшие действия, если все таки 5,1 оказалось завышенным показателем? " – обратиться к своему эндокринологу по месту жительства, взять направление на повторный анализ крови на глюкозу натощак и на повторный глюкозотолерантный тест (пока ещё не поздно, 26 неделя – критичный срок для этого исследования). Всё остальное – по результатам повторных анализов.
Алена 2018-08-02 19:14
У меня уже закончилась 26 неделя беременности. Разве мне мой гинеколог не должен дать дальнейшие рекомендации, может это все таки норма стоит ли идти к эндокринологу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 19:41
Алёна, если, по Вашей логике, рекомендации Вам должен дать гинеколог, то почему сейчас Вы адресовали свой вопрос мне, эндокринологу? Повторю, что Вам нужна консультация эндокринолога.