Поднимается сахар по утрам

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год, рост 167, вес 56 кг. Медикаменты не принимаю. Какие-то странные вещи происходят с сахаром в крови. Полгода назад сдала общий анализ крови + сахар. Сахар - 5,8. Сдала повторный анализ - 6,1. Может быть, могло повлиять то, что я ела в лечебных целях по 1 ст. Ложке меда натощак (лечила хр. Гастродуоденит). Принятые меры- прекратила употреблять мед, безуглеводная диета 1 неделя. Затем обычное питание. Сейчас заметила, что глюкометр Диаконт показывает повышенный сахар по ночам и утрам. Сечас не употребляю сладости и не пью сладкие напитки (чай, кофе) с 25.10.2018. Результаты мониторинга за 3 дня высылаю + лабораторные показатели сахар, гликированный гемоглобин, тест на толерантность к глюкозе без направления врача не сделали.
Подскажите, пожалуйста в норме ли сахар, какие могут быть причины завышенных показателей, опасно ли это, и что мне следует предпринять.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-06 18:46
Здравствуйте, Алёна.
Уточните, пожалуйста, что Вы считаете "завышенным показателем"?
Все результаты анализов у Вас соответствуют норме. А уровень гликозилированного гемоглобина дополнительно подтверждает отсутствие сахарного диабета.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2018-11-07 17:32
Если норма с пальца натощак до 5,5, если я правильно понимаю, то у меня был 5,8, а затем 6,1. Это мне показалось завышенными показателями
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-07 17:35
Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. Поэтому в Вашем случае никакой проблемы нет.