Можно ли говорить по результатам данных анализов, что это СД?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гатсроэнтеролог ставил диагноз - реактивный панкреотит.
Здравствуйте, меня зовут Евгения! Мне 41 год. В анализах мочи перед операцией (гистероскопия в связи с энедеметриозом) вылезли кетоновые тела 1,5, врач отправил на дообследование: результаты: моча на диастазу 346, иммунореактивный инсулин 2,00 (норма 2-25), С-пептид 1,08 (норма 1,1-3,6), гликированный гемоглобин 6,77 (норма 4-6,4). Была у эндокренолога, она сказала, что в анализах могут быть погрешности и отправила на дообследование, которое я не прошла, но пошла сдала в своей поликлиннике по направлению терапевта анализ на сахар с нагрузкой и без, результаты (до еды 3,58 из пальца, после двух часов после еды - гамбургер, так как в кафе больше ничего не было, результат 6,26). У меня вопрос - Можно ли говорить по результатам данных анализов, что это СД? Еще я принимаю дюфастон, генеколог назначила в связи с лечением эндеметриоза. Могут ли эти таблетки повлиять на уровень сахара. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 03:30
Здравствуйте, Евгения.
При всём уважении, анализ крови на глюкозу после гамбургера – это абсолютно не тест толерантности к глюкозе, а просто самодеятельность. Делать какие-либо выводы по результатам такого "обследования" нельзя. Тест толерантности к глюкозе проводится с чётко определённым количеством глюкозы, которая продаётся в аптеке специально для этих целей.
Учитывая высокий уровень гликозилированного гемоглобина, полностью исключить сахарный диабет нельзя. Вам стоит всё же пройти адекватное дообследование под наблюдением эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2019-02-20 08:36
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо, Вам за быстрый ответ на мой волнующий меня вопрос. Но врач в поликлинике не сказал, что это должна быть глюкоза. Там все так сдают, сначала на тощак, потом кушают и через два часа снова кровь из пальца (капеллярную) берут. У меня вопрос - "Высоким ли считается сахар после двух часов еды? ". Диастаза в моче тоже высокая? О чем это говорит? И какие анализы тогда нужно сдать, чтобы удостовериться есть СД или нет? Врач в карточке написала толлерантность к глюкозе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 09:22
  1. "У меня вопрос - "Высоким ли считается сахар после двух часов еды? "" – Ваш результат в норме. Но, повторю, адекватным такое обследование считать нельзя.
  2. "Диастаза в моче тоже высокая? О чем это говорит? " – о развитии панкреатита. Это сфера компетенции гастроэнтеролога, не эндокринолога.
  3. "И какие анализы тогда нужно сдать, чтобы удостовериться есть СД или нет? " – адекватный тест толерантности к глюкозе, анализ крови на фруктозамин и НОМА-индекс.
  4. " СД или нет? Врач в карточке написала толлерантность к глюкозе? " – не поняла, суть вопроса ко мне.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.