Колебание результатов анализа крови на сахар

Спрашивает: Лариса Дубинина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, сдавала кровь из вены на сахар год назад было 6.8. В декабре 2016 кровь на сахар из пальца 7.1, и ф феврале 2017 сдавала кровь гликированный гемоглобин, результат 5.6. Также последне 2 года кровь на данный показатель был 5.6 и 5.7. Почему такие колебания и о чем они говорят?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 02:44
Здравствуйте, Лариса.

Сравнивать анализы сданные с такой периодичностью не имеет никакого смысла. Уровень глюкозы крови изменяется каждую минуту, а Вы хотите сравнить показатели за разные месяцы и года.

По какому поводу Вы сдаёте эти анализы?
У Вас диагностирован сахарный диабет?
Какое лечение Вы получаете?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2017-02-08 20:43
Сдаю анализы каждые полгода, так как у меня риск по диабету. Никакого лечения не получаю, просто следу за сахаром. Из пальца и вены повышенный сахар, а гликированный гемоглобин в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 20:48
Вам нужно как минимум пройти тест толерантности к глюкозе -- у Вас может быть такое состояние, как "нарушение гликемии натощак". При этом уровень гликозилированного гемоглобина нормален, а уровень гликемии натощак повышен.
Также было бы хорошо дополнительно сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).
Лариса 2017-02-22 13:44
Здравствуйте, по Вашей рекомендации сдала анализы и получила следующие результаты: инсулин 6,8, с/пептид 2,3, и прошла тест толенрантности к глюкозе - глюкоза натощак 5,94 после нагрузки 8,64. Какие Вы можете дать рекомендации? Стоит ли проводить какое то лечение с данными результатами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-22 13:47
Здравствуйте.

Укажите лабораторные нормы для анализов на инсулин и С-пептид.
НОМА-индекс не рассчитывали?
Все анализы, включая тест толерантности к глюкозе, проводились в один день?

Сколько граммов глюкозы Вы принимали и через сколько по времени сдавали повторный анализ?
Лариса 2017-03-01 17:44
Добрый день! С-пептид норма 0,9 - 4; инсулин 6 - 27 нома индекс анализ в нашем городе, к сожалению не делают. С пептид и инсулин анализ сдавала в один день, тест на толерантность через 2 дня, принимала 75 глюкозы и повторный анализ был через 2 часа. Какие можете дать рекомендации с данными показателями? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 01:44
Подобные результаты анализов говорят о нарушении толерантности к глюкозе.
Рекомендовала бы Вам:
  1. Строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).
  2. Принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
  3. Пройти тест толерантности к глюкозе повторно через 2 месяца.