У меня диабет?

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте.
Сдал кровь на сахар. Результат-7,2. Неделю не ел жирное, сладкое, потом пересдал анализ. Результат: глюкоза – 6,1, гликогемоглобин – 5,9, инсулин – 12,9, С-пептид – 2,84.
Как вы считаете, есть у меня диабет или преддиабет? Стоит купить глюкометр и понаблюдать за сахаром в крови? Или может еще какие-нибудь сдать анализы?

http://s011.radikal.ru/i318/1705/4f/d749421881f1.jpg

http://s16.radikal.ru/i190/1705/dc/06eccbb7e068.jpg

http://s019.radikal.ru/i638/1705/d1/bc891def0bbe.jpg

http://s018.radikal.ru/i505/1705/03/17d1ab0c6445.jpg

http://s018.radikal.ru/i522/1705/32/797c3ae38c38.jpg
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2017 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-21 18:56
Здравствуйте, Влад.

Если строго следовать критериям постановки диагноза "сахарный диабет", то по указанным результатам анализов сахарного диабета у Вас нет. Но показатели углеводного обмена находятся на верхней границе нормы, можно говорить о нарушении толерантности к глюкозе или нарушении гликемии натощак. Рекомендовала бы Вам выполнить тест толерантности к глюкозе, это прояснит ситуацию.

Какой у Вас рост и вес?
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?

На будущее, результаты анализов прикрепляйте к сообщению. Я не могу себе позволить тратить время на поиск информации по ссылкам, на сайт поступают сотни вопросов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Влад 2017-05-22 06:46
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Спасибо большое за ответ.
Постараюсь на днях сдать такой анализ: глюкозотолерантный тест пероральный (ОГТТ) - комплекс (глюкоза базальная и через два часа после нагрузки).
Лекарства не принимал, только спортивную добавку к пище – tribuvar (на основе экстракта травы Tribulus).
Рост-180см, вес – 80 кг. Всегда был очень худой. Но стал набирать вес, и ухудшилось зрение, появились мушки перед глазами. Поэтому сдал эти анализы.
Мои диагнозы: синдром Жильбера, гастрит, эрозии желудка и 12-перст. Кишки, миопия выс. Степени, частичное отслоение сетчатки глаза.
После инфекционной больницы в 2006 году часто повышены АлАТ и АсАТ и гемоглобин. Несколько раз зашкаливали эозинофилы.
Влад 2017-05-22 06:52
.,.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 21:47
Масса тела у Вас сейчас в пределах нормы.
Но, учитывая указанные выше результаты анализов, пероральный тест толерантности к глюкозе выполнить необходимо обязательно. Напишите мне по его результатам.

Не вполне поняла, зачем Вы прислали столько пустых файлов.
Влад 2017-05-22 22:20
Пытался прикрепить результаты прошлых анализов, но почему-то не получилось. Сейчас еще раз попробую.

На днях сделаю глюкозотолерантный тест и напишу его результаты.
Влад 2017-05-22 22:21
Влад 2017-05-22 22:22
.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 22:22
Не нужно больше ничего прикреплять. Естественно, я посмотрела все анализы по ссылкам до того, как давать Вам рекомендации.
Напишете мне по результатам теста толерантности к глюкозе.
Влад 2017-05-22 22:22
.
Влад 2017-05-25 19:46
Здравствуйте. Сделал глюкозо-толерантный тест. Глюкоза натощак – 6,0, через 2 часа после нагрузки – 6,2. У меня зрение ухудшилось, мушки плавают перед глазами. Это от повышенного сахара или нужно искать другую причину? Диету мне нужно соблюдать?
Влад 2017-05-25 19:47
.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-26 00:19
Здравствуйте.
Толерантность к глюкозе у Вас сейчас не нарушена, но показатели также находятся на верхней границе нормы, как Вы сами можете видеть. Для профилактики развития сахарного диабета рекомендовала бы Вам сейчас:
  • соблюдать диету №9;
  • принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв";
  • через 2 месяца сдать контрольный анализ крови на фруктозамин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
Влад 2017-05-26 12:42
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-26 13:20
Пожалуйста, здоровья Вам!