Преддиабет или диабет?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ, коксартроз.
Здравствуйте, доктор. Меня зовут Инна, мне 43 года. У меня АИТ и гипотериоз, принимаю L тироксин 75. В прошлом году получала лечение в эндокринологии, уровень холестерина был 8,22 и был поставлен диагноз – нарушение к толерантности к глюкозе. Тест под нагрузкой при цыфрах: 4,7–6,4–6,1 мм/л. Периодически, примерно два года ощущаю зуд в разных частях тела. Невроз, панические атаки, депрессия, тревожность. Неделю назад сдала кровь на сахар из пальца, результат 9,1. Сегодня сдала гликолизированный гемоглобин 5,61. При норме 4-6.
Подскажите пожалуйста, может ли у меня быть скрытый диабет, или преддиабет? Сухая кожа. Заранее благодарю, с уважением Инна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-09 22:18
Здравствуйте, Инна.
По результатам анализов у Вас нет ни преддиабета (поскольку уровень гликозилированного гемоглобина у Вас в норме, а это очень чёткий и объективный показатель), и скрытого диабета (поскольку результаты теста толерантности к глюкозе у Вас совершенно нормальны). Более вероятно, что результат анализа крови из пальца был ошибочным.
С уважением, Надежда Сергеевна.