Не сахарный ли диабет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Самочувствие как при температуре сильный озноб. Резко сушит губы и тошнота. Воды много не пью в туалет как всегда. Такие явления начались после приема норколута в связи с полипом. Через 2 дня после отмены начался озноб потом тошнота сухость во рту состояние паники. Сдала сегодня анализы на сахар на тощает ответ 5.7и гликимированый гемоглобин ответ5.57. Очень переживаю нормальный ли это анализ? Не сахарный ли это диабет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 20:51
Здравствуйте, Елена.
Это совершенно нормальные результаты анализов. Сахарного диабета у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-04-05 21:03
Спасибо вам огромное! Дай бог вам здоровья
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-07 00:13
Рада была помочь!
Elena 2019-04-09 18:17
Добрый день опять к вам за помощью. Ситуация такая. Я обзавелась глюкометром и все продолжаю мерять сахар. По утрам у меня после сна все так же 5.8 и иногда 6. Переждала анализы они в норме. Сегодня утром 5.8. А через час после еды9.1. Потом через ещё 1.5 часа в норме 4.6. Аппетита нет вообще ем раз два в день. Пью 1 литр в день. Решила померять одетое тест полосками и показало 2 плюса. Подскажите как быть я так боюсь что это диабет. В роду нет больных. Мне 37 лет. Просто в панике. Может еще какие то анализы сдать
Elena 2019-04-09 18:19
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 22:12
Здравствуйте.
Норма уровня гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л, через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л. Это для здорового человека. То есть, у Вас всё в порядке.
Elena 2019-04-17 17:21
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Я опять к вам с паникой. Так и не появился аппетит утром на тощает все так же сахар 5.7. С утра в моче ацетона нет в обед 2++. Металический вкус во рту. Сдала кучу анализов внизу прилагаю. Но сегодня сдала на толерантность к глюкозе и через 2 часа 8.76 сахар. Постоянный зуд по всему телу ещё и ацетон появился. Я в панике что делать дальше не знаю. Подскажите что значат эти результаты.
Elena 2019-04-17 17:21
Elena 2019-04-17 17:24
Толерантность к глюкозе. Да узи брюшной в норме почки тоже. Амилаза 509.3.
Elena 2019-04-17 17:27
Биохимия
Elena 2019-04-17 17:34
A
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-17 17:37
Здравствуйте.

Елена, нормальный уровень гликозилированного гемоглобина полностью исключает наличие сахарного диабета. А у Вас уровень гликозилированного гемоглобина совершенно нормален. Как и чувствительность к инсулину, а также секреторная функция поджелудочной железы, судя по результатам дополнительных анализов.

Повышение третьего показателя в тесте толерантности к глюкозе, вероятнее всего, связано с тем, что Вы могли выпить воды, поволноваться и т. п.

Повторю ещё раз – в лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь. По поводу общих анализов (биохимия крови) стоит консультироваться у терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Elena 2019-04-17 17:54
Спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-17 17:56
Пожалуйста, здоровья Вам!