Нужна консультация по корректировке лечения с целью снижения уровня глюкозы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Инвалид 2 гр. С 1996г (2 инфаркта), в 2012г инсульт, СД2 с 2012г, обострение язвы желудка 2013г. Операции: на сердце (1997 г), замена коленных суставов (2019,2020г).
Здравствуйте, Мужу 65 лет, рост 173см, вес 112 кг. CД2 с 2012г
До 2019 г принимал сиофор 1000х2, затем глюкофаж лонг 1000х2. Стал подниматься сахар в крови (7,5-8,7 натощак) и в 01.19 нам эндокринолог добавил инкретины (сначала пил випидию, затем перешли на галвус 50х2) . После операций на коленные суставы переходили с глюкофаж на гликлозид МВ60- 1т. временно до5 мес. Затем опять стали принимать глюкофаж лонг 1000х2 и галвус 50х2. , сахар натощак 7,0-8,0 иногда до 8,9.
В августе 2020 глюкоза натощак 9,6, гликир. Гемоблобин-7,1. При ежедневном контроле дома натощак в пределах 7,7-8,0.
В конце декабря сахар натощак ежедневно 9,0-9,9, через 2 часа после приема пищи-12,0-14,6. Добавили к лечению (самостоятельно, т. к. у нас нет эндокринолога) сначала амарил1 мг утром, затем 2мг, затем 1мг утром и 1мг вечером. Сахар натощак стал чуть поменьше 8,2-8,7, после еды(через 2 часа) тоже высокий до 15,2
Сахар, сладкую выпечку не употребляет (с чаем сукразит), исключил из рациона картофель. Принимает конкор, эспиро - утром, гипосарт, тромбоасс, нольпаза, розувастатин – вечером.
анализы от 16.01.21
Исслед. Рез-тат Рефер. Знач.
Глюкоза 9,5
Гликир. 7,9
С-пептид 1203пмоль/л 260-1730
Инсулин 13,7мкЕд/мл 2,7-10,4
Индекс НОМА 5,8 <2,7
креатинин 68мкмоль/л 64-104
лактат 1,4 ммоль/л 0,5-2,2
С-реактивный белок 11,9мг/л < 5
ферриты 51,4 мкг/л 20-250
ТТГ 1,75мЕд/л 0,4-4,0
вит. Д 15нг/мл

общ. Анализ мочи в норме, глюкозы и белка нет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-19 18:11
Здравствуйте, Галина.

Если Ваш супруг уже принимает Глюкофаж Лонг, Галвус и Амарил, то возможности таблетированного лечения уже практически исчерпаны. Поджелудочная железа синтезирует достаточно инсулина, но ткани его не видят – то есть, присутствует выраженная инсулинорезистентность. Основное в такой ситуации – нормализовать массу тела, без этого любой медикамент будет неэффективным. Общие рекомендации по снижению веса при инсулинорезистентности включают:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – желательна прогулка на 10 000 шагов ежедневно, но соотносите всё с физическими возможностями мужа. Хотя бы минимальный комплекс упражнений необходим ежедневно.
Также необходимо повысить уровень витамина Д. Пусть муж начинает приём витамина Д фирмы Solgar (Now Foods, Doctor's Best) в дозировке 5000 МЕ ежедневно. Контроль уровня витамина Д – через 2 месяца, за неделю до сдачи анализа витамин Д отменить.

С уважением, Надежда Сергеевна.
галина 2021-01-20 14:02
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Большое спасибо Вам за оперативный ответ. Мы обязательно будем стараться питаться правильно, чтобы добиться снижения веса и избежать резких скачков уровня глюкозы. Пешие прогулки он уже стал этой зимой совершать. Но хотелось бы кое-что уточнить и узнать:
1 можно ли увеличить дозу Амарила (при необходимости) при высоком сахаре в крови или это только "добьет" поджелудочную?
2 как, исходя из результатов анализов, Вы оцениваете состояние поджелудочной железы?
3 таблетки Джардинс25 мг очень дорогие, но насколько они эффективнее, безопаснее (для поджелудочной и организма) и лучше Амарила?

С уважением, Галина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-20 20:53
  1. Допустимая дозировка Амарила – до 6 мг в сутки. Но Амарил стимулирует синтез инсулина. А инсулина у Вашего мужа и без того с избытком. Поэтому повышать дозировку Амарила нецелесообразно.
  2. Суть вопроса неясна. Сконкретизируйте. Всё, что можно было объективно сказать об эндокринной функции поджелудочной железы, я уже написала выше.
  3. Это препараты из принципиально разных фармакологических групп, сравнивать их некорректно. Каждый из этих препаратов имеет свои преимущества и недостатки в конкретных группах пациентов.
галина 2021-01-21 14:04
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Еще раз перечитала Ваши ответы и поняла так, что поджелудочная пока работает нормально, вырабатывает инсулин. Но снижение веса - процесс, в лучшем случае, длительный (мы будем обязательно стараться) , а сахар хочется привести в норму. Может возникнуть критическая ситуация и мне бы хотелось знать заранее:
1 Конкретно в нашей ситуации с Вашей точки зрения, что лучше в тройной комбинации препаратов принимать Амарил(который стимулирует поджелудочную, хотя пока ей этого не надо) или Джардинс (несмотря на его дороговизну)?
2 или увеличить дозу метформина и оставить по старому двойную комбинацию препаратов?
Извините за настойчивость, но у нас не с кем посоветоваться, нет эндокринолога. Заранее глубоко благодарна.

С уважением Галина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-21 14:37
  1. Джардинс, по согласованию с очным врачом.
  2. Повышать дозировку Глюкофажа более 1000 мг * 2 р/д не стоит, учитывая сопутствующие заболевания.
галина 2021-01-21 18:12
Огромное спасибо, Надежда Сергеевна. Вы очень оперативно отвечали нам и разъяснили ряд вопросов. Теперь будем активно заниматься питанием с целью снижения веса и понижения уровня глюкозы, не забудем и про витамин Д.

С уважением Галина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-21 18:13
Рада была помочь, здоровья Вам и супругу.