Возможность принимать таблетки

Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония, ИБС, аритмия постоянная форма, гипотиреоз, сахарный диабет 2 типа, ожирение
Здравствуйте, у меня диабет 2 типа. До недавнего времени я обходилась без таблеток, только диета (после консультации эндокринолога). Но в последнее время стал повышаться сахар, сегодня даже до 13,4. Я часто принимаю лекарства на спирту (корвалол, валосердин, настойки пиона, боярышника). Могу ли я принимать метформин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 18:26
Здравствуйте, Нина.
Если Ваш вопрос заключается только в совмещении приёма Метформина со спиртовыми настойками, то да, можете. Но в целом до начала медикаментозного лечения стоило бы пройти адекватное обследование, чтобы подобрать препарат осознанно. Стоит сдать, как минимум, анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин и НОМА-индекс.
С уважением, Надежда Сергеевна.
нина 2018-06-15 18:43
Уважаемая Надежда Сергеевна. Я уже проходила обследования, (в прошлом году лежала 8 раз в больнице!). Диабет у меня с 2012 года. Принимала манинил с метформином, резко падал сахар, манинил отменили, оставили метформин, весила я тогда 160 кг, сейчас - 120, (стараюсь продолжать в том же духе), сахар всё равно падал резко. И в прошлом году врач эндокринолог оставила мне только диету, но в этом году у меня стал сильно повышаться сахар, хотя я сладкое не ем, иногда позволяю себе что-нибудь на фруктозе. Собственно, я прочитала в аннотации к таблеткам метформина о невозможности его приёма вместе с лекарствами на спирту. Я поэтому его и опасаюсь принимать. Спасибо Вам за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 18:44
Поняла Вас.
Но моё мнение остаётся прежним. Сахарный диабет бывает разным, нет единой схемы лечения.
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
нина 2018-06-15 19:08
Уважаемая Надежда Сергеевна. Стоит ли мне теперь принимать метформин по 500 мг 2 раза в день? Минут 40 назад я приняла 500 мг. Сахар сейчас 10,4.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 20:38
Я рекомендовала бы всё же для начала пройти обследование, о котором уже писала выше, а потом говорить о лечении. Сейчас Вы выбрали и препарат, и дозировку наугад. Если возможности сдать анализы нет, то начинайте хотя бы с приёма Метформина, можно оставить дозировку 1000 мг после ужина. Моментального действия от препарата ждать не стоит в любом случае, это не инсулин. Метформин – препарат для комплексного лечения, сам по себе при таком уровне глюкозы крови он эффективным не будет, к сожалению.

Плюс не забывайте про строгую диету №9. "я сладкое не ем, иногда позволяю себе что-нибудь на фруктозе" – это не диета №9, в ней есть множество других аспектов помимо сладкого.
Нина 2018-06-16 13:05
Уважаемая Надежда Сергеевна. Большое Вам спасибо за все ответы. В общем, я поняла, что надо вновь записываться на прием к эндокринологу. Всего Вам доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-16 13:06
Пожалуйста, здоровья Вам.