Немеют ноги при сахарном диабете

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, у моей мамы сахарный диабет 2 типа. Лечащий врач назначил лечение. У мамы немеют ноги, постоянное ощущение коликов (мурашек) в ногах, но данные жалобы врач проигнорировал и ничего не назначил. Мама очень мучается от этого, хочется ей помочь.
Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно попить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 16:48
Здравствуйте, Александра.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у мамы рост и вес?
  2. Какие сахароснижающие препараты она принимает?
  3. Что сейчас с уровнем глюкозы крови и гликозилированного гемоглобина?
  4. Есть возможность показать маму невропатологу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2019-03-23 17:18
Надежда Сергеевна, спасибо, что не прошли мимо)
1. Рост 158см, вес 70кг
2. Принимает метформин и диабетон
3. Сахар 12,5 (последнее измерение сегодня утром). Гликозилированный гемоглобин не могу сказать сколько, давно не сдавала этот анализ.
4. На данный момент нет возможности показаться невропатологу. Но постараюсь ее сводить к врачу.
Мы живем в маленьком городке и с врачами у нас туго. Эндокринолог всего один, поэтому и не можем нормальное лечение подобрать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 21:33
Александра, уточните дозировки и схему приёма Метформина и Диабетона, пожалуйста.
Какие ещё медикаменты мама сейчас принимает?
Александра 2019-03-24 05:20
Метформин 850 - 1 таблетка 2 раза в день (утром и вечером)
Диабетон 60 - 2 таблетки 1 раз в день (в обед)
Еще принимает Калия йодид - 1 таблетка в день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 00:19
Поняла Вас. В таком случае, оптимально будет:
  1. Проконсультироваться маму у грамотного невролога.
  2. До визита к неврологу проколоть:
    — раствор Мильгамма или Витаксон по 1 ампуле внутримышечно, 1 раз в день; 10 инъекций (при отсутствии аллергии на витамины группы В);
    — раствор Нуклео ЦМФ по 1 ампуле внутримышечно, через день; 6 инъекций.
Также посмотрите, насколько для Вас будут приемлемыми финансово препараты Галвус Мет или Янумет (на замену Метформину).
Александра 2019-03-25 00:42
Надежда Сергеевна, большое Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 00:43
Рада была помочь, здоровья Вам и маме!