Куркуму и корица при сахарном диабете

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Скажите пожалуйста при диабете 2типа, можно ли для понижения сахара в крови принимать куркуму и корицу (как дополнение к препарату глимеперид). Прочитал что они помогают снижать уровень сахара в крови. Напишите пожалуйста Ваше мнение. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-28 23:58
Здравствуйте, Николай.
Безусловно, Вы можете принимать куркуму и корицу как дополнение к Глимепириду. Но ожидать, что куркума и корица помогут Вам нормализовать уровень глюкозы в крови, не стоит, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Николай 2020-01-29 09:23
Надежда Сергеевна спасибо за ответ. И ещё хотелось бы узнать, может ли Глимепирид вызывать привыкание организма т. е не действовать на понижения сахара. Я его принимаю уже 5 лет. И ещё напишите пожалуйста, чем можно почистить печень от этого препарата. Огромное спасибо Вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-29 09:39
  1. "И ещё хотелось бы узнать, может ли Глимепирид вызывать привыкание организма" – нет. Но сахарный диабет может прогрессировать, поджелудочная железа может истощаться, и поэтому Вам может требоваться замена препарата.
  2. "чем можно почистить печень от этого препарата" – "чистить печень" от Глимепирида не нужно, это глупость. Если у Вас есть проблемы с печенью, то Вы можете обратиться к семейному врачу и гастроэнтерологу, и доктор распишет Вам необходимый курс лечения.