Какие таблетки от сахара принимать?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет Давление
Здравствуйте, Выявлен сахарный диабет второго типа в 2016 г. после смерти мамы. Мама болела тоже сахарным диабетом. Умерла от обширного инфаркта. Я болела желтухой в 1993г. в 2017г. удалили желчник с камнем. Затем обнаружили по женски железистую гиперплазию эндометрия. ПРОКОЛОЛИ 3 УКОлА БУСЕРЕЛИН ДЕПО. от четвертого я отказалась, т. к. начало скакать давление до 200 и сердцебиение до 137. с тех пор как убили гормон эстраген полностью ухудшилось самочувствие. Принимала метформин от сахара. Вызывает повышение печеночных проб. Повышалось алат до 113 и асат до 51. Пропал аппетит ничего не могу есть за 2 месяца вес снизился на 22 кг. Рост 154 Вес был 85. Сейчас болит сердце обострение в позвоночнике, ничего кроме синусовой аритмии и возрастных изменений в сердце не находят. В больнице перешла на глимеперпд и снизила дозу от 4 мг до 1, чтобы сильно сахар не падал, но он постепенно все равно уменьшается, показтели ночью были 4, 1. Меня перевели на диабефарм мб 30. с него тоже мне было плохо. Перестала пить совсем, перестало трясти, но утром сахар?,4. Выпила его опять полтблетки по совету знакомого врача думала не выживу сахар скакал целый день то 4.7, то 21. Меня трясло, сохло во рту. Что мне делать, пожалуйста подскажите какие таблетки принимать, чтобы сахар не скакал и не вызывал гипогликемию и сердцебиение, тем более у меня уже истощение организма я плохо ем. Ела белковую пищу, потом желудок встал. В пищеводе как будто ком. Пью омепразол. От давления элдабри кло снизила до 1/4, потому что снизилось давление. И от сердцебиения конкор. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-09 07:49
Здравствуйте, Светлана.

Для того, чтобы подобрать подходящий именно Вам сахароснижающий препарат, нужно для начала пройти обследование для оценки тяжести сахарного диабета и состояния поджелудочной железы. Наугад такие препараты назначать не стоит, последствия таких назначений Вы видите сами.

Рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на:
  • Гликозилированный гемоглобин.
  • Инсулин, С-пептид, НОМА-индекс.
  • Также 2-3 раза в неделю проконтролируйте уровень глюкозы крови натощак и через 2 часа после основных приёмов пищи.
Еще хотела бы понимать:
  • Вы соблюдаете диету?
  • Какие меры предпринимаете для снижения веса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-11-14 19:04
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Я сделала все необходимые анализы. Гликозилированный гемоглобин- 5,9
Инсулин - 12, С-пептид - 854, НОМА-индекс - 2,8. Глюкоза утром -4,7; 5.3; 5,6 Через 2 часа после еды 5,6; 6,1; 7.1. Да я соблюдаю диету, не ем ничего сладкого и продукты использую ги ниже 50. Вес снизился до 66 кг при росте 154 и продолжает снижаться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 19:08
Рада, что Вы прошли необходимое обследование так быстро. В целом, ситуация довольно благоприятная – поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество инсулина, чувствительность тканей к инсулину сохранена. Снижение веса тоже отличное.
Уточните, какой именно сахароснижающий препарат и в какой дозировке Вы принимаете сейчас?
Светлана 2018-11-14 21:08
В данный момент никакой, слежу за диетой.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 22:45
Сейчас Вам этого абсолютно достаточно. Вполне вероятно, что в 2016 году сахарный диабет был транзиторным (временным). Отсюда и такая реакция на сахароснижающие препараты. Учитывая нормализацию веса, я считаю, что Вы сейчас вполне можете обойтись без медикаментов. Продолжайте соблюдать строгую диету + следить за весом.
Также попринимайте дополнительно фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв". И сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин ещё раз через 1-1,5 месяца.
Светлана 2018-11-15 07:00
Спасибо большое Надежда Сергеевна! Обязательно буду продолжать следить за диетой и весом и принимать арфазетин. Даже не знала, что сахарный диабет бывает временным) Вы меня очень порадовали, а то я думала, что мне нужно пить таблетки пожизненно. Всего Вам доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-15 10:49
Рада была помочь, здоровья Вам!