Можно ли принимать глюкофаж по несколько лет-принимаю уже 5лет

Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, болею сахарным диабетом 2 типа 5лет и все это время принимаю глюкофаж 500, 750 Лонг. Не наступает ли привыкание организма к препарату? Не следует ли сменить препарат? Сахар крови после приема препарата держится на уровне 7-7,8 утром натощак. Препарат принимаю вечером во время ужина. Гликозилированный - примерно 6,3.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-29 23:19
Здравствуйте, Любовь.
Глюкофаж / Глюкофаж Лонг можно принимать долго, вплоть до пожизненного приёма, привыкание к препарату не происходит. При подобном уровне гликозилированного гемоглобина корректировать лечение Вам сейчас не нужно.
Отлично, что Вы контролируете уровень гликозилированного гемоглобина, поскольку с течением времени сахарный диабет может прогрессировать, и может требоваться дополнение схемы лечения другими препаратами.
С уважением, Надежда Сергеевна.
любовь 2017-08-04 16:44
Огромная спасибо Надежде Сергеевне! Мне очень помог ее ответ. Теперь я спокойно продолжаю лечение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-04 19:17
Благодарю за хорошие слова!
Если у Вас будет время и желание, Вы можете оставить свой отзыв о моей работе.