Совместимость приема лекарств

Спрашивает: Валерий Ткаченко
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте Надежда Сергеевна! У жены сахарный диабет, она на инсулине. При получении инсулина, ей медсестра выдала Бенфогаму 300 и Габагама 400. Можноли эти препараты принимать одновременно? С уважением ТкаченкоВ. А.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2017 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-04 19:56
Здравствуйте, Валерий.

По сути вопроса -- Бенфогамму и Габагамму можно принимать одновременно.

Но есть ли у Вашей жены показания для приёма данных препаратов? Какие именно? "Просто так, потому что выдала медсестра" Габагамма не принимается, это очень серьёзный препарат.
Бенфогамму пациенты с сахарным диабетом могут принимать курсами с профилактической целью, необходимо принимать 1 таблетку 300 мг в сутки в течение 3 недель.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерий 2017-01-05 07:21
Надежда Сергеевна спасибо за ответ и с наступающим Рождеством Христовым! Я в не коей мере не хотел загружать сайт и Вас. Приношу свои извинения, но мне Администратор прислал, что я не подтвердил свой вопрос, хотя я его подтвердил. Ну да ладно. У неё болят ноги, начала ходить с палочкой. По улице идет очень медленно устаёт. У неё диабет 1 типа, была на таблетках. Сейчас на инсулине. Колется 2 раза в день, утром 38 ед. И вечером 26 ед. Инсунилин Мегстар. Сахар в пределах 6.8-7.5. Но когда съест не то- 10.2. Но это бывает редко. Раньше ложилась в больницу прокапаться раза два в году, потом один. Потом года три не прокапывалась из-за дороговизны препаратов. В 2016 году прокапалась один раз. -Тиогамма- Турбо, Тиотридолин, Кокарбоксилаза, Актовегин, Нейромедин. У неё диабетичная нейропатия. Я в этом не очень разбираюсь. Вот, как будто так, есть ли у неё показания к приему, или нет ответьте Вы пожалуйста. А медсестра ей выдала когда жена пожаловалась, что болят ноги, ходить трудно, она ей и дала, сказав пропьете может легче станет. Врача в тот день на приеме не было. Это жена получала инсулин. Если можно Габогаму 400 принимать, то напишите по какой схеме и сколько по времени? С уважением ТкаченкоВ. А.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 12:14
Валерий, мне хотелось бы увидеть выписку из стационара или амбулаторной карты (можно её сфотографировать и прикрепить фото к сообщению), где указан:
  1. Диагноз невролога (какая именно диабетическая нейропатия, стадия).
  2. Диагноз хирурга (нет ли сопутствующего хирургического поражения нижних конечностей, боль может давать не только неврология).
  3. Биохимический анализ крови на почечные и печёночные пробы (перед назначением Габагаммы важно убедиться, что функция печени и почек не нарушена).
Валерий 2017-01-05 15:18
Спасибо за ответ. К сожалению я не могу Вам на все так подробно ответить. Сопутствующее поражение нижних конечностей отсутствует. Диагноз с больницы-сахарный диабет 2 типа, тяжелая форма в стадии декомпенсации. Энцефалопатия смешанного генеза (дисциркуляторная и диабетическая) Диабетическая полинейропатия. ХБП1. Диабетическая нефропатия. ИБС. Дифузный кардиосклероз. Гипертоническая болнзнь 2 ст. Риск 3 СН1. Аутоиммунный тиреоидит. Узловой зоб 0 ст. Гипотиреоз, субклиническая форма. Биологический анализ крови нормальный. Печеночные и очечные пробы в норме. С уважением Ткаченко В. А.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 15:23
С учётом сопутствующей патологии Вашей жене больше подошла бы дозировка Габагаммы 300 мг, а не 400 мг. У Вас нет возможности заменить препарат в поликлинике?
Капсулы Габагаммы делить на части нежелательно, а мне не хотелось бы вызвать передозировку.
Валерий 2017-01-05 15:30
Огромное спасибо за быстрый ответ, Возможности замены нет. Они дали с барского плеча. Тогда подскажите с дозировкой 400, . как принимать? Может одну утром и одну вечером, а днем не принимать. С уважением ТкаченкоВ. А
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 15:36
В таком случае, самое приемлемое решение -- остановиться на дозировке 800 мг в сутки.
Начинайте приём 1 таблетки Габагаммы 400 мг с сегодняшнего вечера, после ужина.
Завтра переходите на приём 1 таблетки 2 раза в сутки, кратность приёма -- через 12 часов (то есть, это может быть, например, 9:00 и 21:00).

Я так понимаю, длительность приёма будет ограничена количеством препарата? Прекращать приём Габагаммы резко нельзя. Сколько таблеток Вам выдали?
валера 2017-01-05 15:41
Дали две упаковки по 50 таблеток, всего 100 таблеток. С уважением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 15:48
Это приемлемо, можно принимать весь препарат одним курсом.
Но рассчитайте так, чтобы в конце лечения Ваша жена принимала в течение 7 дней по 1 таблетке Габагаммы в сутки и лишь потом отменяла её полностью.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 15:49
Плюс почитайте в инструкции к препарату о возможных побочных эффектах и следите за состоянием жены.
валера 2017-01-05 15:54
Еще раз большое спасибо. Как будто все понял. Упехов Вам и здоровья. Пусть бог бережет Вас. Еще раз с наступающим Рожеством! И не обижайтесь на меня. Если, что смогу ли я к Вам обратиться? С уважением Ткаченко В. А.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 15:55
Пожалуйста, Валерий, здоровья Вам и Вашей жене.
Пишите при необходимости.
валерий 2017-04-14 16:14
Здравствуйте Надежда Сергеевна, Приходится опять обратиться за Вашим советом. Принимал диабетон MR 60 утром перед едой, и в обед и ужин Глюкофаж 850 по одной таблетки. Хотят перевести вместо Диабетона MR 60 на Диаглизид MR 60 и вместо глюкофажа 850 на Диаформин 850, у всх действуещее вещество одно итоже. Стоит ли переходить на эти препараты? Или лучше оставаться на старых? С уважением Ткаченко В. А. С наступающим праздником Вас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-14 16:30
Здравствуйте, Валерий.
Если есть возможность, то лучше принимать оригинальные препараты (Диабетон и Глюкофаж), а не их украинские аналоги.
валерий 2017-04-14 16:51
Большое спасибо за быстый ответ. С уважением Ткаченко В. А.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-14 17:05
Всегда пожалуйста.