Совместимость препаратов при СД2

Спрашивает: Валерий Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Будьте так добры, подскажите. У меня образовались проблемы с болью голени при ходьбе. Невролог посоветовала пока месяц пропить БЕРЛИТИОН 300мг. По 2 капсулы. Я прочитал, что он снижает сахар. А у меня СД2. (Гликированый гемоглобин сдавал недели две назад, показал 6,4). Принимаю года два ГЛЮКОФАЖ ЛОНГ 2000 вечером после ужина. Совместимы ли эти два препарата? Вдруг сильно сахар снизится? Всего ведь боишься, особенно, когда речь идёт о мед. Препаратах. Спасибо огромное заранее, если ответите. С уважением, Валерий Павлович.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-19 23:43
Здравствуйте, Валерий Павлович.
Да, препараты совместимы, Берлитион отлично подходит пациентам с сахарным диабетом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерий Павлович 2021-02-20 12:38
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо, что нашли время ответить. Извините, пожалуйста, я с большой опаской и ответственностью всегда отношусь к приёму лекарств, поэтому, если не трудно, скажите: "Совместимы"-это значит, что в моём случае я могу продолжать принимать Глюкофаж лонг 2000 и к нему же добавочно могу принимать БЕРЛИТИОН? Т. е. оба препарата одновременно в один день? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Валерий Павлович.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-20 22:37
Да, в один день. Глюкофаж лучше принимать по 1000 мг после завтрака и ужина, Берлитион – за 30-40 минут до завтрака.
Валерий Павлович 2021-02-21 04:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ. И в заключение, БЕРЛИТИОН мне прописали на месяц. А потом ГЛЮКОФАЖ лонг принимать по этой же схеме-1000 утром и 1000 вечером? Дело в том, что я принимал год назад просто ГЛЮКОФАЖ (без ЛОНГ) так же 1000 утром и 1000 вечером, но потом этот препарат пропал из продажи, сказали, что больше не будет, и пришлось перейти на ГЛЮКОФАЖ ЛОНГ. Т. к. у нас проблемы с эндокринологом, и я, по-моему, спрашивал у терапевта и мне сказали, что ЛОНГ лучше принимать 2000 во время ужина. Но терапевт это не эндокринолог. Я всегда в душе мучился с этим вопросом. Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, как специалист: как мне, всё-таки, принимать в дальнейшем, когда закончу приём БЕРЛИОНА? 1000 утром и 1000 вечером или один раз 2000 вечером? С огромным уважением, Валерий Павлович.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-21 13:54
И Глюкофаж, и Глюкофаж Лонг лучше принимать по 1000 мг * 2 раза в день.
Валерий Павлович 2021-02-21 14:59
Спасибо Вам, Надежда Сергеевна, за уделённое мне внимание и советы! Здоровья Вам и Вашим близким! С уважением, Валерий Павлович.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-21 15:59
Рада была помочь и благодарю за хорошие слова!