Инсулинорезистентность контроль

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
В мае этого года мне был поставлен диагноз инсулинорезистентность (глюк. 5,8 (3,9 - 6,4), инсулин 12,1 (2,1 - 29,1), инд. HOMA-IR 3,2. Доктор назначил прием Глюкофаж Лонг 500 по 1 таб. За ужином и контроль через полгода.
Вопрос:
1. Оправдано ли назначение препарата, дозировка и длительность приема?
2. Как быть с контрольной сдачей анализов? Нужно ли прекращать прием Глюкофажа и за какой период до сдачи крови?
Не повлияет ли прием препарата на показатели анализов?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-02 22:00
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала я хотела бы понимать:
  1. Что Вас беспокоит, что послужило поводом для сдачи этих анализов?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Что с уровнем глюкозы крови?
  4. Какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-10-03 10:00
Добрый день!

1. Жалобы на стабильный набор веса, на постоянное чувство голода.
2. рост 161, вес 62, ОТ 84
3. глюкоза натощак 5,8 (реф. Значения лаборатории 3,9 - 6,4)
4. за последние 2 месяца по назначению эндокринолога принимаю только Глюкофаж Лонг 500 1 табл. За ужином.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-03 10:21
Татьяна, откровенно, если Вы уже принимаете препарат 2 месяца, то какой смысл сейчас обсуждать целесообразность его назначения и дозировку? С практической точки зрения – никакого.
Что касается второго вопроса, то контрольные анализы сдаются на фоне приёма Глюкофажа, предварительно прекращать его приём не нужно.
Татьяна 2019-10-03 10:36
Спасибо, собственно второй вопрос меня интересовал намного больше. Первый скорее порожден тем, что в поисках информации о сдаче контрольных анализов, я увидела, что в такой дозировке почти не встречается назначений. Конечно все очень индивидуально, но сомнения закрались. В любом случае, спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-03 10:40
Рада была помочь, здоровья Вам!