Побочки от Глюкофаж Лонг

Спрашивает: Алексаднра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ожирение 2 степени, Инсулинорезистентность, СПЯК (врач ставит под вопросом), Нерегулярный цикл
Добрый день!
Врач-эндокринолог назначила приём Глюкофаж Лонг 750, т. к повышен инсулин, но сахар в норме. Перед началом приёма таблеток по минимуму стала употреблять углеводные продукты (читала, чтобы препарат не вызвал проблем с ЖКТ, это необходимо сделать). Принимаю уже 2 недели, за это время появились побочные эффекты - раздражённый кишечник и жидкий стул несколько раз в день.
Вопрос в следующем:
1) есть ли какие-то способы уменьшить побочные эффекты от препарата или же это невозможно и это реакция организма?
2) и возможно ли, что побочные эффекты пройдут через некоторое время(принимаю 2 недели)?

P. S
Эндокринолог назначил его пить один раз в день, перед сном, но в инструкции указано "во время еды". Возможно ли, что негативные побочки от приёма не по инструкции?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 00:09
Здравствуйте, Александра.
  1. Принимайте препарат после ужина, в конце приёма пищи. Исключите совместное употребление препарата с молочными продуктами.
  2. Да, вполне возможно. Для Глюкофажа Лонг подобные побочные эффекты не характерны в принципе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексаднра 2019-08-21 00:29
Надежда Сергеевна, благодарю за оперативный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 12:26
Рада была помочь, здоровья Вам!