Схема приема Метформина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз стадия ремиссии. Гормональных препаратов на данный момент не принимаю. Дефицит витамина Д - принимаю Аквадетрим.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
У меня инсулинорезистентность. Инсулин 12,6 (норма до 10,4), глюкоза 5,6, гликированный гемоглобин 5,2%. Индекс НОМА 3,136.
Обратилась к эндокринологу, он прописал мне Глюкофаж лонг 750 мг / 2 раза в день. Начала прием (3 дня назад), но пока по 1 таблетке, из-за реакции кишечника не получается принять дважды.
Затем обратилась еще к одному врачу, по его мнению пролонгированная форма не подходит для коррекции резистентности к инсулину, (хотя в инструкции обычного Глюкофажа и формы лонг я разницы не обнаружила). Он прописал мне схему: 500 мг / 1 раз в день 2 недели, далее 2 раза в день по 500 мг еще 2 недели, затем 850 мг + 500 мг в день на длительоое время.

В связи с этим у меня следующие вопросы:
1. Какая схема наиболее правильная?
2. Действительно ли форма Лонг не подходит в моем случае?
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-10 12:53
Здравствуйте, Ирина.
  1. Единственно верной схемы назначения препаратов метформина не существует. Выберите одного врача, у которого Вы будете наблюдаться постоянно, и следуйте его рекомендациям. Суточная дозировка Глюкофажа в Вашем случае может составлять от 500 до 2000 мг.
  2. Вполне подходит. Пролонгированная форма лучше переносится, вызывает меньше побочных действий со стороны кишечника. Также рекомендовала бы принимать препарат в конце приёма пищи, это также поможет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-09-10 14:03
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Могу я неделю попринимать по 1 таблетке Лонг 750 мг, чтоб привыкнуть, а потом перейти на 2?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-10 14:11
Да, конечно. Но, думаю, что уже после 1-2 дней приёма Глюкофажа Лонг вы заметите разницу и сразу сможете перейти на приём полной дозировки.
Ирина 2018-09-10 14:58
Благодарю Вас! Большое спасибо! :)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-10 15:02
Рада была помочь, здоровья Вам!