Рост инсулина и веса при приеме метформина(Глюкофажа)

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте.
Год назад выявили инсулинрезистентность. Рост 167, вес78.
Сначала назначали берберин. Т. к ничего не менялось, другой врач назначила Трулисити(дулаглутид) 0,75 2 месяца, после 1,5. (гинеколог отдельно в это же время предложила начать метформин). Если эффекта не будет, то подключать глюкофаж или метформин лонг. Я начала пить принимать глюкофаж лонг 750 мг 1 раз, потом 2 таблетки(трулисити убрала). Начался неболльшой побочный эффект со стороны жкт. Сказали, что пора сдать повторно после лечения инсулин, а он увеличился до 18,5 и это на приеме метформина, вес увеличился на 1.5 килограмма.

Я уже лет 10 наблюдалась у врачей по поводу поликистоза яичников из-за нерегулярного цикла и сбитых гормнов. Последний цикл составил 92 дня. Когда изначально ставили, очень низкий был эстрадиол и высокий тестостерон. Лекарствами выравнивали, как отменяли все начиналось заново. Прописали последний раз год назад хлое (ципротерон +этинилэстрадиол), в августе закончила прием. После этого вес увеличился и не снижается. Обошла кучу врачей, а так ничего и не меняется.

Занималась я 2 в неделю, в основном силовыми, т. к требовалась реабилитация после операции. Диет сейчас не соблюдаю, но в целом уменьшила количество углеводов, хоть и не сильно. Раньше за 2-3 недели занятий и минимальных ограничений в еде вес начинал спадать.
Также в щитовидке есть небольшой узелок, никакой терапии по этому поводу не назначено.

Глюкоза(ммоль/л) 5.2 - 5.2 - 4,7 - 5.4
Инсулин(мкЕд/мл) 8.3 - 10.2 - 17,7* - 18.5*
ДЭА - SO4(мкмоль/л) 9.5 - 8.7 - 8.2 - 8.7
ЛГ(мМЕд/мл) 5,36 - 4.44 - 9.18 - 3.16 - 3.17
Прогестерон(нмоль/л) 0,94 - 12.2 - 0.7
Свободный тестостерон(пг/мл) 2,53 - 1.5 - 1.3 - 1.1 - 1.3
ФСГ(мМЕд/мл) 8,54 - 5.87 - 6.35 - 6.42 - 6.35
Эстрадиол(пмоль/л) 65 - 132 - 185 - 137 - 185
ТТГ(мЕд/л) 2.74 - 2.76
Т3 2,85
Т4 1,16

Скажите, пожалуйста, как мне нормализовать инсулин и вес?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-19 22:10
Здравствуйте, Евгения.
Для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса и уровня инсулина:
  • питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов"; рацион диеты №9 или диеты LCHF; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней, лучше – в зале, под контролем инструктора; плюс к этому прогулка на 10 000 шагов ежедневно;
  • препараты метформина в дозировке 2000 г в сутки (Глюкофаж Лонг вполне подойдёт).
Также желательно посмотреть уровень витамина Д, селена и ферритина. Если по ним есть дефицит – восполнить.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2020-04-19 22:40
Спасибо большое, Надежда Сергеевна!
Есть дефицит витамина Д, принимаю 2000мЕ
Из прошлых назначений у меня сейчас есть метформин лонг и глюкофаж лонг в дозах по 750мг. Доза выйдет 2250мг.
Каким образом мне сейчас стоит увеличить дозировку и надо приобретать другой препарат?

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-19 22:41
Если есть такая дозировка, то принимайте 750 мг утром и 1500 мг вечером. Конкретное коммерческое название препарата особой роли не играет.