Метформин и сд1 типа
Спрашивает: Alenochka
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
У меня сд 1 типа, лечусь лантусом в 22.00 и хумалогом 3 раза под пищу. Также имею спкя с самого начала становления цикла, всегда лечилась гормонами -утрожестаном (по узи много фолликулов, по гормонам повышен тестостерон и лг, гормоны щитовидки всегда в номре). Лишний вес, имт 31,2. В этом году чтобы похудеть, уже полгода хожу в фитнес клуб, но вообще не худею. За последние годы вес по несколько кг растет. Также половые гормоны - тестостерон и лг опять повышены. Эндокринолог выписала метформин 1000мг, сказала нужно попробовать вдруг и вес снизиться и спкя пройдет. Принимаю после вечернего перекуса в 21.00. После приема через пол часа падает сахар (очень сложно его поднять), потом пробивает понос где-то через два часа после приема, а потом сахар чуть ли не до 20 поднимается. В чем может быть причина? Нужно меньше колоть инсулина на ужин? Или разделить/уменьшить дозу метформина? Его всегда пьют после еды? Читала что нельзя при его приеме есть сладкое и сложные углеводы, но я и не ела, инсулин делала как обычно, а результат странный, только больше конфет и сахара ем, при его приеме, а потом инсулином закалываюсь (Единственный раз за все 17 лет диабета я худела на 8 кг за пол года, когда ела очень мало-например салатик овощной и кусок хлеба на обед(тогда не работала), сейчас так не получится(
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Алёна.
- Метформин не вызывает резкого снижения уровня глюкозы в крови. Если каждый раз после ужина у Вас возникает гипогликемия, то Вам необходимо снизить дозировку Хумалога перед ужином. Последующее повышение уровня глюкозы связано именно с перенесенной гипогликемией, это компенсаторная реакция.
- Вы вполне можете принимать Метформин в дозировке 1000 мг сразу после ужина либо в конце ужина, делить подобную дозировку смысла нет. Сладкое Вам нельзя есть в любом случае, а не из-за приёма Метформина, мне ли Вам об этом говорить. Употребление сложных углеводов не только не запрещено, но и, наоборот, рекомендовано.
- Если приём Метформина каждый раз вызывает диарею, то замените его на Глюкофаж XR -- это специальная безлактозная форма препарата, созданная как раз для таких случаев. Плюс, повторю, принимайте препарат в конце приёма пищи. И исключите молочные продукты за 2 часа до приёма препарата.