Принимать ли метформин вечером?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмии, гипертония
Здравствуйте, у меня диабет 2 типа. 2 года. Утром сахар от 6.7 до 7.4. Во время завтрака принимаю метформин 1000 ед. Через 2 часа сахар от 5.5 до 6.4. Дальше в течении дня до еды сахар выше 6 не бывает. Через 2 часа после еды выше 6.2 не бывает. Вечером перед сном выше 6 не бывает. Надо ли мне вечером пить метформин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-28 00:02
Здравствуйте, Людмила.
Это зависит от множества факторов:
  1. Вашего роста и веса.
  2. Уровня физической активности.
  3. Соблюдения диеты.
  4. Наличия сердечно-сосудистых заболеваний.
  5. Наличия других медикаментов на постоянном приёме.
  6. Свежего уровня гликозилированного гемоглобина.
  7. Свежего уровня НОМА-индекса.
Пожалуйста, укажите всю эту информацию, и я смогу обоснованно ответить на Ваш вопрос.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила Павловна Коваленко 2019-04-28 15:23
Добрый день, отвечаю на дополнительные вопросы

1, рост 162, вес 125
2. физическая активность низкая, ходьба ежедневная 30-60 мин. На дорожке с перерывами в теч. Дня, летом море, бассейн ежедневно.
3. диету соблюдаю строго
4. мерцательная аритмия
5. Эликвис, крестор, лозап, верошпирон, дигоксин, омез, беталок зок
6. 5,8 последний. До этого был 4,9
7, Анализ никогда не делала, эндокринолог не говорила, что надо

Домашние замеры делаю на акку чек актив, вроде везде пишут, что он завышает немного показания
забыла это написать в самом вопросе.

Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-29 00:08
В такой ситуации лично я не вижу повода для повышения дозировки Метформина. Рекомендовала бы сдать анализ крови на НОМА-индекс (индекс инсулинорезистентности), если он будет повышен, вот тогда будет иметь смысл перейти на более высокую дозировку Метформина.
Людмила 2019-04-29 11:12
Добрый день. Вы вообще вопрос то читали? Или сами спросили и сами ответили. Я спрашивала, надо ли принимать мне метформин вечером. Имея такие показатели сахара. Т. е имелся вопрос и понижении дозы, а не повышения. Спасибо за ответ
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-29 11:17
Благодарю за вежливость и корректность в общении.
Нет, не нужно. Приёма Метформина в дозировке 1000 мг после завтрака, как Вы делаете сейчас, достаточно до получения результатов дообследования.
Всего доброго.
Людмила 2019-04-29 11:22
Спасибо большое за ответ.
Людмила 2019-04-29 11:33
Мой эндокринолог назначил мне метформин два раза в день по 1000 ед. Я так и принимаю. Но очень были большие сомнения по поводу вечернего приема. Еще раз спасибо и извините за несдержанность.
-1