Инсулин и инсулинорезиденстность повышены
Спрашивает: Adelia Khismatullina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергия, хронический панкреатит, гастрит, холецистит, вегето сосудистая дистония, миома.
Здравствуйте, имеются проблемы с зачатием, ставят поликистоз под вопросом. Также лишний вес, проблемы с сердцем пошли. К гинекологу обратилась, предложила сдать инсулин и индекс инсулинорезиденстности. До этого сдавала гормоны, они все в норме. Пришли результаты анализов и я мягко говоря в шоке.
У меня получается диабет?
Как мне опустить инсулин, как я понимаю из за этого беременность не наступает.
Овуляции с ноября нет, даже фолликул не созревает по УЗИ.
К врачу попаду не скоро, хочется пообщаться с грамотным специалистом.
Прилагаю свои результаты.
P. s. у дедушки и мамы диабет на фоне астмы, заработали уже будучи взрослыми. У меня астма с 2016 года смешанная.
У меня получается диабет?
Прилагаю свои результаты.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Аделия.
Уточните, пожалуйста:
С уважением, Надежда Сергеевна.
Уточните, пожалуйста:
- Какой у Вас рост и вес?
- Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аделия 2020-02-14 15:00
Вес около 75-78
Рост 162.
Выгляжу беременной.
Принимаю всегда омепразол, изжога без него. Также сингуляр принимаю уже ежедневно (аллергию лечу). Ещё начала принимать аллергены сталораль. Асит терапия. (2 год)
Рост 162.
Выгляжу беременной.
Поняла Вас. Уровень инсулина у Вас повышен за счёт избытка массы тела. То есть, основное терапевтическое мероприятие в Вашем случае – это снижение веса, а не приём медикаментов.
Для Вас актуальны:
- питание чётко 3 раза в сутки, без "подъеданий" и "перекусов"; рацион диеты №9 или LCHF, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
- интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора;
- приём препарата метформина (например, Сиофор, Глюкофаж) в дозировке 1000 мг после ужина.