Сахар не снижается при приеме Глюкофаж Лонг 500

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Поджелудочная
Здравствуйте, с 7 мая начала пить Глюкофаж Лонг 500. Врач прописал, так как у меня повысился сахар и выявили диабет 2 типа. Диету соблюдаю. Вес снижается. Но уже неделю сахар держится 7,5. И не снижается. Возможно ли повысить дозу Глюкофаж Лонг?
Или лучше сходить ещё раз к эндокринологу?
Теги: если глюкофаж не помогает снизить сахар в крови
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 00:02
Здравствуйте, Инна.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. "Но уже неделю сахар держится 7,5. И не снижается. " – это натощак или после еды? Если после еды, то через какой промежуток времени?
  2. На основании каких анализов Вам диагностировали сахарный диабет? В частности, меня интересуют свежие результаты анализов на гликозилированный гемоглобин, инсулин и НОМА-индекс.
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо ещё препараты кроме Глюкофажа?
  4. Какой у Вас рост и вес?
  5. Вы строго соблюдаете диету? Опишите подробно своё питание.
  6. Что сейчас с физической нагрузкой? Опишите её подробно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2019-05-22 04:24
Спасибо за ответ. Попробую взять свои лабораторные анализы в больнице.
Рост 167
Вес 101 (был год назад 110) полгода назад был вес 105, когда перешла на диету сразу вес пошёл на спад.
Диету соблюдаю, все вареное, ничего жирного и мучного. Отказалась полностью от сладкого!
В рационе зелень, кроме бобовых.
Сахар измеряю утром, один раз измеряла после еды спустя два часа, сахар понизился.
Принимаю только Глюкофаж лонг 500, другие лекарства нет.
У меня работа не сидячая, много хожу, даже после работы стараюсь ходить пешком до дому.
У меня в роду диабетики, есть предрасположенность. Ещё у меня ожирение.
Я постараюсь в ближайшее время взять информацию по анализам и вам напишу.
Спасибо огромное за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 11:22
Инна, если для получения результатов анализов Вам в любом случае нужно обращаться в поликлинику, то логичнее сразу зайти к врачу на очный приём. Здесь, на сайте, я могу дать ориентировочные рекомендации, но очный визит к врачу такая консультация не заменяет, конечно же.

Пока – Глюкофаж в прежнем режиме и общие рекомендации по снижению массы тела:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.