Сахар не снижается

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Энцефалопатия. Сах. Диабет. Артроз
Здравствуйте, около года назад мне поставили сахарный диабет 2 типа, назначили глюкофаж по 1 таблетке в день, но сахар не снижается 8-9 всегда, а то и выше и тоже самое у моего отца сах. Диабет 2 тип сахар вообще от 10-14 хотя тоже сладкого не ест и старается заниматься и делать зарядку, а я по многу хожу т. к еще страдаю от лишнего веса и никак не получается сбросить (тоже что можете посоветовать?), но сахар и ныне там. Возможно ли что сах. Диабет передается по наследству? Что можете посоветовать еще, чтобы понизить сахар и мне и моему отцу, может какие другие препараты(нам только глюкофаж назначили)? Может какое меню определенное? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 22:02
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите свой рост и вес.
  2. Укажите конкретную схему приёма Глюкофажа (дозировка, в какое время).
  3. Если принимаете какие-либо ещё медикаменты помимо Глюкофажа – укажите их названия и дозировки.
  4. Подробно опишите своё питание.
  5. Подробно опишите свою физическую активность.
  6. Укажите результаты самых свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  7. Чётко укажите результаты анализов крови на глюкозу при самоконтроле (дата, время, результат анализа); можно – в виде фото таблицы с результатами измерений.
Также, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться. Пронумеруйте свои вопросы согласно правилам.

Если Вы также хотите проконсультироваться по поводу отца – пожалуйста, только оформите отдельный вопрос. Там укажите всю информацию из пунктов 1-7. Не нужно смешивать две отдельных консультации, каждый случай индивидуален.

С уважением, Надежда Сергеевна.