Почему покозатели крови из вены отличается от глюкометра?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гастрит с пониженной кислотности, жировой инфильтрат печени, артрит 3-ий степени, гипертония 2 степени.
Здравствуйте, Доктор моя мама как месяц измеряет сахар глюкометром онтач селект потому что появилось сухость в орту, чешется кожа в пахах и половые губы, до еды с утра сахар 8.7, 7.1 ниже не стало, после еды бывает 13 посоветовала глюкофаж 500 сахар не снижался прибавили 850 утрение сахора 7.4, 8.0 после еды 7.7, 9.0 обратилась она в поликлинику сдала кровь из вены какой то 3-х месячный анализ показал 4.5 так сказал терапевт, но почему показания глюкометра показывает совсем другие цифры что проблема с сахором есть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-05 19:24
Здравствуйте, Наталья.
Прежде всего, я хотела бы видеть конкретные результаты обследований. По информации "какой то 3-х месячный анализ показал 4.5" консультацию провести невозможно, думаю, Вы и сами это понимаете. Поэтому:
  1. Прикрепите к сообщению фото бланка с названием и результатом анализа.
  2. Укажите рост и вес мамы.
  3. Укажите все препараты, которые мама сейчас принимает.
  4. Подробно напишите о диете мамы и уровне физической нагрузки.
После этого можно будет о чём-то говорить предметно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-05-05 21:24
Анализ дать не могу его врач даже не показал ей он в карте амбулаторной, карту на руки не дают, проще сказать её отфутболили, сказали что мы верим анализу амбулаторному а не глюкометру сахара у вас нет, диета стол № 9 его я нашла в интернете, принимает глюкофаж 850 больше нечего, рост 162 вес 111 кг физической нагрузки нет еле ходит болят суставы. К эндокринологу не записывает терапевт ссылаясь что анализ из вены сахар не показывает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-05 21:31
Если это действительно был анализ крови на гликозилированный гемоглобин (который показывает средний уровень глюкозы крови за 3 месяца), и он действительно показал 4,5%, то сахарного диабета у Вашей мамы нет. Это гораздо более объективный анализ, чем показания глюкометра, которые имеют погрешность.
Если хотите перестраховаться, то пусть мама пройдёт тест толерантности к глюкозе.
Больше ничего конкретного сказать не могу, так как Вы не предоставляете точную информацию.