Почему утром поднимается сахар

Спрашивает: Любовь Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, инсулинозависимый
Здравствуйте, сахарный диабет 2 типа, болею уже 25 лет, не могу нормализовать сахар, с 6 утра до 9 поднимается на 2-4 единицы. Что делать? Предстоит операция на глаза, но сахар не могу снизить, хотя сижу на диете. Пожалуйста помогите разобраться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-31 23:49
Здравствуйте, Любовь Викторовна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Какие сахароснижающие препараты Вы сейчас принимаете? Укажите подробно всю схему лечения с дозировками.
  3. Укажите конкретные результаты анализов крови на глюкозу. "с 6 утра до 9 поднимается на 2-4 единицы" – это не информация для консультации эндокринолога.
  4. Если сдавали – укажите результаты свежего анализа на гликозилированный гемоглобин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь Викторовна 2018-11-01 07:33
Добрый день, пишу подробней дополнение к моему вопросу: Мой рост 160, вес 82. Принимаю иньекции росинсулина: короткий,3 раза в день по 10, продлённый-утром и на ночь по 12. Метформин -утром и на ночь. Последние анализы 14-13, в ночное время 10. Глекирование, анализ-9,2. Общий анализ крови нормальный. Сахар: утром-14, обед-9, вечер-10. Диету соблюдаю, после 6 вечера ничего не ем. Всего вам наилучшего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 10:29
Проблема в Вашем случае гораздо глубже, чем повышение гликемии в утреннее время. Такие результаты анализов говорят о том, что сахарный диабет сейчас полностью декомпенсирован. Конечно же, диета и "не ем после 6 вечера" здесь не поможет, операцию сейчас делать нельзя.
Вам нужно брать у своего лечащего эндокринолога направление на госпитализацию, ложиться в профильный стационар и полностью корректировать схему инсулинотерапии, возможно – переходить на другие инсулины. Плюс – снизить массу тела, до 65 кг минимум.