Глюкозотoлерантность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать анализ на глюкозотолераетность. Переживаю, что инсулин высокий. Заранее спасибо за разъяснение!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 20:42
Здравствуйте, Анна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. По какому поводу проводилось обследование?
  3. Анализ крови натощак – это в 10: 40? Вы действительно ничего не ели до этого времени?
  4. Что в закрашенной строке на бланке с результатами? Мне необходимо видеть всю информацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-11-26 06:41
Здравствуйте!
1. Рост 170 см, вес 72кг
2. Инсулинорезистентность под вопросом
3. Да, ничего не кушала
4. Пролактин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-26 23:12
Анна, тест толерантности к глюкозе было бы корректнее проводить в более раннее время – с первым анализом до 9 утра максимум. Если оценивать эти показатели, то, формально, уровень глюкозы крови у Вас в норме и инсулинорезистентности у Вас нет (по результатам анализов НОМА-индекс составляет 2,6, это нормальная величина). Тем не менее, такой "плоский" тип гликемической кривой, со снижением после углеводной нагрузки и последующим повышением (если, конечно, на бланке с результатами не перепутали время), является косвенным признаком нарушения углеводного обмена.

Лично я в такой ситуации рекомендовала бы:
  1. По возможности повторить тест корректно, с анализом крови натощак в 8-9 утра.
  2. Досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).