Сахар у диабетика по утру 8.8

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Диабет, инсульт
Здравствуйте, моей маме 68 лет. С 2014 года у нее диабет 2 типа, с 2017 году микроинсульт, с 2020 повторный микроинсульт. 2 месяца прошло после инсульта, сахар по утру 8.8. Пьет Глимеперид 60мг. К врачу сейчас не хочется идти в связи с короновирусом. Посоветуйте что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 23:35
Здравствуйте, Тамара.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Рост и вес мамы.
  2. Что маму сейчас беспокоит по самочувствию.
  3. Соблюдает ли мама диету (опишите питание очень подробно).
  4. Что с физической активностью (тоже очень подробно).
  5. Результаты самых свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  6. Полный перечень медикаментов, которые принимает Ваша мама.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Тамара 2020-04-22 08:47
Доброе утро, Надежда Сергеевна. Спасибо за Ваш отклик. 1) Рост 153, вес 70, 2) На самочувствие не жалуется. 3) Диету не особо соблюдает (ест очень много хлеба).4) До инсульта была очень активна, даже чересчур, но вот уже 2 месяца постоянно дома, еще этот короновирус. 5) Анализов свежих нет. 6) Из лекарств принимает утром Глимиперид 60, Индапамид, Престариум. Раньше мы как то мерили ей сахар и в лаборатории всегда по утру у нее был сахар 5, но тогда она очень много ходила. А вот когда случился инсульт, скорая измерила был 12это после еды.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-22 11:23
В такой ситуации рациональнее делать акцент на нормализацию веса, а не на медикаментозную терапию. Сейчас у Вашей мамы присутствует избыток массы тела, в такой ситуации медикаментозное лечение будет иметь сниженную эффективность.

Начните со следующего:
  1. Диета №9 или диета LCHF с питанием небольшими порциями через 2-3 часа (5-6 раз в сутки). Сейчас полностью исключить сахар (и все продукты, где он есть в составе), мёд, пшеничную муку (в ограниченном количестве можно цельнозерновую, кукурузную), макаронные изделия (1-2 раза в месяц, макароны твёрдых сортов), рис (1-2 раза в месяц, бурый), изюм и другие сладкие сухофрукты, хлеб – 1-2 кусочка в день (чёрный, бездрожжевой). В идеале проконсультироваться у диетолога и составить подходящую именно Вашей маме диету.
  2. Физическая активность – неспешная прогулка на 6-10 000 шагов каждый день.
  3. Фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
  4. Из препаратов добавьте Сиофор (или Глюкофаж) в дозировке 1000 мг после ужина.
Также, в ближайшее время сдайте анализы, о которых я пишу выше, и обратитесь с ними к своему эндокринологу для коррекции лечения.