С чего начать обследование?

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, проблема состоит в том, что не могу забеременеть из за лишнего веса. Но уже как года три не употребляю сахар, батон кусочек только утром, майонез редко по праздникам, кушаю по чучуть и с этого года питаюсь периодически паровой едой. Но вес сбавляется только на пару грамм. С чего начать обследование и какие сдать анализы для начала. Попасть к врачу очень тяжело у нас в районе. Спасибо большое за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-15 20:05
Здравствуйте, Лидия.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост и вес.
  2. Какие меры предпринимаете для снижения веса (подробно)?
  3. Какие медикаменты принимаете на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лидия 2019-03-15 20:37
1) рост 166 вес 135.7
2) стараюсь кушать правильную пишу, отказываюсь от жареного, только еда на пару и в духовке. Хлеб не ем. Сахар тоже причем давно. Много салатов кушаю с растительным маслом. Держу планку каждый день. Ищу занятия для своего организма, так как только начинаю заниматься. Начинает опухать колено левое, долго востанавливаюсь и не давно получила защемление нерва в районе груди. На данный момент не занимаюсь. Хожу много.
3) по лекарствам только фородил комби один раз в день, так как бронхиальная астма с детства, но приступов нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-15 21:36
В Вашем случае начинать нужно с общих рекомендаций по питанию и физической активности. При любых результатах обследований не будет "волшебной таблетки", при приёме которой Вы без усилий похудеете. Поэтому:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • приемлемая для Вас интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора;
  • анализ крови на ТТГ (маркер работы щитовидной железы), НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности), гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).