Сильное гипо ночью и высокий сахар утром

Спрашивает: violetta98
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гастрит, ангиопатия, панкриотит
Здравствуйте, на протяжении трёх месяцев у меня ночью низкие сахара, а на утро могут подниматься до 20. Ночью ложусь с сахаром 11, и где то в половине второго сахар может упасть до 2, я съедаю где то на 2-3 ХЕ и ложусь спать, на утро перемеряю и сахар бывает от 15 до 20. Пользуюсь Лантусом и Хумалогом. Раньше Лантус делала в 22: 00 - 25 ЕД, в связи с этими жалобами на низкий сахар, мне передвинули время Лантуса на 7: 00 - 24 ЕД., потом сахар днём начал падать и сделали 23 ЕД., но теперь история ночью повторяется, помогите разобраться, не знаю уже что и делать. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 августа 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 14:15
Здравствуйте, Виолетта.
Укажите полную и конкретную схему инсулинотерапии на настоящий момент -- время инъекции, вид инсулина, дозировка инсулина. Во сколько по времени развиваются гипогликемии?
Что у Вас с диетой и физической нагрузкой?
Вы принимаете какие-либо медикаменты помимо инсулина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
violetta98 2016-08-04 14:22
Хумалог все по ХЕ, за 10 минут. До еды
Лантус 7: 00 - 23 ЕД. /сут
Утром 7: 00
Ск- 11.3
Обед 13: 00
СК - 8.3
Полдник 16: 00
СК - 7.2
Ужин 19: 00
СК - 4.2
Ночные сахара
3: 00 - 2.4 (подъедаю на 2-3 ХЕ)
Препараты: Йодомарин, Урдокса, витамины Биомакс, витамины группы В
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 14:24
"Хумалог все по ХЕ, за 10 минут. До еды" -- назовите ориентировочные, средние дозировки Хумалога для каждой инъекции.

Всё же, что у Вас с диетой и физической нагрузкой?
Какой у Вас рост и вес?
violetta98 2016-08-04 14:25
Спортом я не занимаюсь уже 5 лет
Вечером ходу гулять, но нагрузок нет сильных, просто прогуливаюсь
Диету соблюдаю, в рационе нет жареного, соленого, так как плохая клубочковая фильтрация
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 14:26
Рост и вес? Дозировки Хумалога?
Читайте, пожалуйста, мои сообщения внимательно. Почему я должна задавать все вопросы по два раза?
violetta98 2016-08-04 14:29
Рост 158
Вес 58 кг
Дозировка утром 5 ед хумалога
В обед около 7 ед
Ужин около 4 ед
Полдник 3 ед
Т. е. 19 ед в сутки + бывает коррекция на высокий сахар если бывает
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 14:34
Как я вижу ситуацию -- я бы полностью убрала инъекцию Хумалога с полдника. На полдник вполне можно употреблять продукты, не содержащие ХЕ.
Инъекцию Лантуса я бы вернула на вечер, только на более позднее время -- 23-24:00.

Безусловно, схему инсулинотерапии корректнее подбирать в условиях эндокринологического стационара.
violetta98 2016-08-04 14:40
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 14:43
Здоровья Вам, Виолетта.
-1