С-пептид, высокий сахар

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нужно ли мне колоть инсулин? С пептид=3 нг/мл при норме 1,1-4,4нг/мл? Я планирую беременность. Один врач говорит, что надо, а другой не надо колоть. Гликированный=6,9. натощак-7. сегодня в 16.20 глюкоза 8,70. потом сделала укол хумалога 10ед, то глюкоза повысилась в 17.00 до 9,40. почему поднимается?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 23:10
Здравствуйте, Ирина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Какой именно диагноз Вам поставили?
  2. Когда уровень глюкозы крови у Вас повысился впервые? До каких цифр?
  3. Какой у Вас рост и вес?
  4. Подробно опишите своё питание и физическую активность.
  5. Если Вы принимаете какие-либо другие медикаменты кроме инсулина, то укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юля 2020-09-13 20:15
1. диагноз-сах. Диабет 2типа
2. в 2015г. был натощак 5,9. потом не проверялась 3года. В 2018г. -6,5 и 7 в среднем натощак в течение 2лет.
3. рост-154 вес-67
4. питание-пельмени, пюре, суп с вермишелью и картошкой и мясом, сало. Физич. Активность-0.
5. метформин-850г 2раза в день, иноферт-2пакета, омега 3 тройная -1раз в день, элевит пронаталь-1 в день, аргинин-0,5в день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-13 23:27
При беременности переход на инсулин Вам потребуется обязательно, поскольку таблетированные сахароснижающие препараты при беременности противопоказаны. Если Вы планируете беременность сейчас, то нужно перейти на инсулин заранее.

Вне планирования беременности переход на инсулин Вам не показан. Основное, что Вам необходимо сейчас – это кардинально перестроить питание + обеспечить физическую активность хотя бы в виде прогулки на 10 000 шагов ежедневно.